Ушел из жизни В. Д. Наделяев | Новости СФУ

Ушел из жизни В. Д. Наделяев

8 октября 2012 года ушел из жизни канд. техн. наук, профессор, Почетный работник ВПО РФ, член Президиума Совета УМО по строительным специальностям, член совета по стратегическому развитию Красноярского края, руководитель секции краевого научного совета, председатель Красноярского регионального отделения МАИЭС, президент ассоциации строительных образовательных учреждений Красноярского края, советник президента СФУ Виктор Дмитриевич Наделяев.

Все свои силы и знания Виктор Дмитриевич отдал служению науке и высшему профессиональному образованию. По окончании Красноярского политехнического института (КПИ) в 1963 году по специальности «Промышленное и гражданское строительство» он связал свою дальнейшую судьбу с КПИ, где работал деканом строительного факультета, проректором по учебной работе.

С 1982 года исполнял обязанности ректора Красноярский инженерно-строительный институт (КИСИ), с 1989 по 2006 год возглавлял Красноярскую государственную архитектурно-строительную академию (КрасГАСА). Благодаря его энтузиазму, профессионализму и мудрости возглавляемому им коллективу вуза удалось достичь значительных научных и научно-методических результатов.

В 2005 году возглавил работу по возрождению студенческого стройотрядовского движения в Красноярском крае в качестве руководителя краевого штаба. В. Д. Наделяев приобрел широкую известность в Красноярье как автор и участник значимых проектов в области градостроительства, член научных сообществ, активный общественный деятель.

Огромный творческий потенциал, педагогические способности позволили Виктору Дмитриевичу воспитать плеяду достойных учеников и последователей, которые развивают заложенные им традиции.

В. Д. Наделяев удостоен высоких государственных и правительственных наград, Ордена Почета, медалей «За доблестный труд» и «Ветеран труда», знака Министерства образования «За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР», Почетными грамотами Минобразования РФ, руководства Красноярского края и г. Красноярска. Научно-образовательная общественность потеряла в лице Виктора Дмитриевича одного из своих ярчайших представителей.

Коллектив СФУ скорбит в связи с постигшей вуз тяжелой утратой и выражает глубокие соболезнования родным и близким В. Д. Наделяева. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится 10 октября 2012 года в 12:00 часов по адресу пр. Свободный, 82.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.