Грант юристов СФУ на исследование банкротства | Новости СФУ

Грант юристов СФУ на исследование банкротства

Проект учёных Юридического института СФУ «Институт несостоятельности (банкротства) в России, Германии и США: сравнительно-правовой аспект» признан победителем по итогам конкурса федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

В конкурсе Министерства образования и науки РФ по направлению «Юридические и политические науки» участвовало 47 вузов страны, но государственную поддержку получили лишь 9 учебных заведений.

Научный руководитель исследования — доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ, канд. юрид. наук Татьяна Шишмарева. В творческий коллектив проекта входят аспирант кафедры Руслан Файзуллин, студенты Софья Малышева и Даниил Петрух. В рамках реализации научно-исследовательского проекта научная группа осуществит сравнительно-правовое исследование законодательства, судебной практики, а также научной доктрины в области несостоятельности (банкротства) России, Германии и США. Будет изучен опыт применения законодательства о несостоятельности к физическим лицам, в т.ч. потребителям, юридическим лицам и другим должникам.

На основании полученных результатов исследования предполагается написание научных статей и учебных пособий, проведение практикумов, защита дипломов и кандидатской диссертации. Проект реализуется с 3 сентября 2012 до 15 ноября 2013 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.