В СФУ создадут центр подготовки специалистов в области катализаторов | Новости СФУ

В СФУ создадут центр подготовки специалистов в области катализаторов

21 мая 2012 года учёным советом СФУ принято решение о создании научно-образовательного центра подготовки специалистов в области катализаторов и каталитических технологий для глубокой переработки нефтяного и газового сырья (НОЦ «Сибнефтехим»).

Работа центра будет осуществляться под руководством Сибирского федерального университета и Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН.

Основными целями деятельности научно-образовательного центра станут развитие новых форм сотрудничества с российской технологической платформой «Глубокая переработка углеводородных ресурсов» и инновационным центром ОАО «НК «Роснефть», создание условий для эффективной подготовки специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации, разработка новых каталитических технологий, развитие прогрессивных форм инновационной деятельности и расширение международного сотрудничества.

Основные научные направления центра:

  • создание научных основ и технологий синтеза и применения каталитических систем для базовых процессов глубокой переработки нефтяного и газового сырья;
  • исследования и разработка каталитических процессов глубокой переработки углеводородов;
  • разработка высокоэффективных энерго- и ресурсосберегающих каталитических реакторов для нефтепереработки и нефтехимии.

Центр будет выполнять научные исследования и разработки, а также организует прохождение производственных практик и стажировок студентов и магистрантов СФУ и работу по укреплению и развитию научных связей с ведущими российскими и зарубежными учёными.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.