«Божественный Шлагбаум» в Доме актёра | Новости СФУ

«Божественный Шлагбаум» в Доме актёра

Дата события:

29 марта Народный молодёжный театр «Шлагбаум» СФУ выступил в Доме актёра с «Божественной комедией» И. Штока.

Дом актёра — место освящённое, наполненное доброй театральной магией, и зритель здесь всегда душевный, звук — глубокий, освещение — профес­сиональ­ное, и даже небольшие актёрские ошибки (куда же без них) волшебным образом превращаются в весёлую импровизацию.

Монтаж декораций в условиях профессиональной сцены оставляет время на повторение текста, речевую разминку и даже творческие эксперименты «гримёра» (Ефимовой Анны) — не только девичьи, но и мужские глаза стали «сценически выразительными».

«Театр начинается с вешалки», поэтому роль «гардеробщика» с честью исполнил заслуженный «шлагбаумец», бывший граф и герцог Елистратов Алексей.

«Поначалу у меня было забавное ощущение, как будто зрителя подкупили; обычно первые десять-пятнадцать минут спектакля нужны для „настройки“ зала, здесь же смеяться начали с первой минуты», — делится впечатлениями от выступления исполнительница роли Первой женщины Подлесоцкая Анна.

«Актёры заряжаются энергией от зрителей. Сегодня было столько новых откровений — и смешных, и трогательных. Я смотрю спектакль третий раз, и всё равно дважды прослезилась, потому что не пустое, потому что верится», — говорит поклонница театра Пушкарева Ксения.

Аншлаг, цветы, конфеты, аплодисменты — в такие моменты чувствуешь, что Театр жив и любим, что это не «вымирающий вид искусства», а красивое, наполненное жизнью действо, рождающееся из напряжённой работы и совместного дыхания актёров и зрителей.

Анна Светлая, Центр студенческой культуры СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.