Дополнительная повышенная стипендия студентам СФУ | Новости СФУ

Дополнительная повышенная стипендия студентам СФУ

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2011 г. № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» на повышение государственных академических стипендий студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследо­ва­тель­ской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности СФУ в 2011 году дополнительно было выделено 38,5 млн.рублей.

На основании указанного документа решением Учёного совета СФУ от 19 декабря 2011 года (протокол заседания № 11) были приняты «Временные правила назначения дополнительных повышенных стипендий за учебную, научно-исследовательскую, общественную, культурно-творческую и спортивную деятельность студентам СФУ», регламентирующие порядок совершенствования стипендиального обеспечения студентов очной формы обучения.

Настоящими Правилами установлена предельная численность студентов Университета, получающих дополнительную повышенную стипендию, которая не может составлять более 10 процентов от общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

Так, при общей численности студентов, получающих академическую стипендию в СФУ — 11 848 человек, число стипендиатов имеющих право на дополнительную повышенную стипендию составило 1185 человек. При этом за достижения в учебной деятельности на дополнительную повышенную стипендию могут претендовать не более 239 человек или 20% от их числа.

Администрация университета сообщает, что стипендиальный фонд дополнительных повышенных стипендий университета распределен по институтам и филиалам СФУ пропорционально числу студентов в этих подразделениях, получающих право государственную академическую стипендию.

Выделенные институтам средства стипендиального фонда распределены между стипендиатами путем конкурсного отбора стипендиальными комиссиями по соответствующим областям деятельности.

По итогам отбора стипендиатов получены следующие результаты:

  • за достижения в учебной деятельности — 239 стипендий;
  • за достижения в научно-исследовательской деятельности — 470 стипендий;
  • за достижения в общественной деятельности — 232 стипендии;
  • за достижения в культурно-творческой деятельности — 153 стипендии;
  • за достижения в спортивной деятельности — 91 стипендия.

Приказом ректора от 20.12.2012 г. № 1596 в СФУ установлен единый размер дополнительной повышенной стипендии по всем 5 областям в размере 4250 рублей (без учета районных коэффициентов).

Таким образом, общий объем дополнительной повышенной стипендии на 1 студента, назначенной за период с 01.09.2011 г. по 31.01.2012 г. (осенний семестр 2011/2012 года) составит от 31 875 рублей для г. Красноярска до 38 250 рублей для студентов филиала СФУ в г. Лесосибирск.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.