Лыжный агитпробег успешно завершён | Новости СФУ

Лыжный агитпробег успешно завершён

14 февраля 2012 года успешно завершился первый в истории Сибирского федерального университета культурно-спортивный агитационный пробег на лыжах. По мнению заместителя проректора по учебной работе, куратора проекта Андрея Лученкова, «агитпробег имеет все шансы стать ежегодным университетским мероприятием со своими традициями, колоритом и уникальной самодеятельной атмосферой».

Команда СФУ на зимних каникулах, в течение двух недель побывала в 11 населённых пунктах Ужурского района и посетила 14 школ. Студенты и аспиранты Института филологии и языковой коммуникации, Инженерно-строительного института, Института космических и информационных технологий, Института педагогики, психологии и социологии, встречаясь со школьниками, беседовали с ними об особенностях университетской жизни: делились личным опытом в учебном и бытовом плане, рассказывали о потенциальных и реальных возможностях для поступления и обучения. Кроме того, внимание и живой интерес учащихся к «занимательной науке» привлекли физические опыты, в проведении которых они участвовали сами. Совместные спортивные состязания ещё больше сдружили студентов и сельских школьников. Кульминацией каждого дня становились вечерние студенческие концерты с песнями бардов и шутками КВН-щиков, которые проходили в сельских Домах культуры, неизменно привлекая всеобщее внимание.

Руководитель пробега, преподаватель, помощник директора по работе со студентами Института филологии и языковой коммуникации СФУ Диана Казакова рассказала, что походные условия, в которых жили студенты, скрашивали гостеприимство и теплый прием, оказанный им в Ужурском районе. «Во многом это зависело от позиции Управления образования, руководитель которого Сергей Новиков выразил искреннюю заинтересованность в том, чтобы старшеклассники района узнали как можно больше о каждом из институтов СФУ, – отметила она. – Нашей доброй феей стала ведущий специалист по дополнительному образованию районного Управления образования Юлия Помещенко, занимавшаяся организацией и сопровождением пробега».

Глава Ужурского района Газиля Кузнецова направила благодарственное письмо на имя ректора университета, в котором отмечает «вклад СФУ в развитие партнерских отношений с образовательными учреждениями и сельскими поселениями в области просвещения и организации содержательного досуга местного сообщества, активную работу по привлечению абитуриентов, популяризацию студенчества и здорового образа жизни среди молодёжи».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.