Первые лица края посетили СФУ | Новости СФУ

Первые лица края посетили СФУ

5 марта 2010 года губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и председатель Законодательного Собрания края Александр Усс побывали в Сибирском федеральном университете. Они осмотрели строящийся корпус Института нефти и газа, электронную библиотеку и Центр коллективного пользования, приняли участие в рабочем совещании с руководством вуза.
Новый корпус Института нефти и газа СФУ строится при поддержке компании «Роснефть», учредителя вуза — Рособразования и краевых властей. Общая стоимость проекта – более 1 млрд. рублей. На закупку уникального оборудования и оснащение учебных лабораторий из Программы развития СФУ выделено 200 млн. рублей. Строительство было начато 1 июня 2009 года, и уже к 1 августа 2010 года планируется сдача корпуса. Лев Кузнецов отметил быстрые темпы строительства нового корпуса.
Планируется, что также к 1 августа заработает на полную мощность электронная библиотека — один из самых сложных и масштабных проектов Сибирского федерального университета. Высокие гости отметили значимость проекта для края, но поинтересовались удобством и доступностью библиотеки для пользователей, а именно возможностью организации детской комнаты для молодых семей, наличием достаточного места для парковок автомобилей, специальных лифтов и пандусов для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Знакомство с университетом завершилось посещением Центра коллективного пользования приборами. Он был создан в 2007 году по программе развития СФУ. Первые лица края побывали в 3 из 14 научно-исследовательских лабораторий, осмотрели оборудование, познакомились с результатами исследований, которые проводят специалисты центра по заказу сотрудников СФУ и сторонних лиц. Это и мониторинг качества воды в р. Енисей, и определение качественного состава нефтепродуктов Ачинского НПЗ, и исследования наноструктур по заказу КрасГМУ.
Губернатор оценил объем проделанной работы за три года и предложил в Программе развития университета на 2011-2012 гг. определить приоритеты с учетом изменившейся экономической ситуации в регионе и стране.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.