«Сопка» выбрана для подготовки олимпийцев | Новости СФУ

«Сопка» выбрана для подготовки олимпийцев

Финальная подготовка сборной России по сноуборду к Олимпиаде–2022 пройдёт в Красноярске на многофункциональном комплексе Сибирского федерального университета «Сопка».

По мнению наставников сборной, кластер «Сопка» прекрасно подходит для подготовки к предстоящим Олимпийским играм — это единственный в России объект, который соответствует всем международным стандартам. При его строительстве были учтены все современные требования. Кроме того, сам Красноярск как нельзя лучше расположен в географическом плане — разница по времени с Пекином всего один час. И отправившись отсюда на сами соревнования, спортсмены будут испытывать минимальные неудобства.

«Предложение принять участников Олимпийской сборной для нас стало и неожиданностью, и кредитом доверия, который необходимо оправдать. Учитывая, что в начале года „Сопка“ уже принимала серьёзные соревнования — здесь проходила подготовка к этапам Кубка мира по сноуборд-кроссу, — объект находится в хорошем, рабочем состоянии. Поэтому мы сразу согласились провести на этом же объекте сборы, предваряющие Олимпиаду. Сейчас наша задача не только создать условия для подготовки удачных стартов в Пекине, но и обеспечить санитарно–эпидемическую безопасность спортсменов», — рассказал о подготовке к сборам проректор Сибирского федерального университета Роман Шорохов.

Для подготовки объекта задействованы около 150 человек — практически все сотрудники «Сопки». Обустроена трасса «Борд–кросс» (её длинна свыше 8 километров) с трамплинами и фигурами различной сложности.

Среди спортсменов, которые представят Россию на предстоящих Олимпийских играх, трёхкратная чемпионка мира среди юниоров, победительница Зимней универсиады-2019, красноярская сноубордистка Кристина Пауль. Также в составе российской сборной по сноуборд-кроссу камчатский сноубордист Даниил Донских, который занял 7-е место на прошедшем в январе этапе Кубка мира в Красноярске, а на Первенстве мира по фристайлу и сноуборду 2021 года, которое также прошло на трассах кластера «Сопка», одержал победу в соревнованиях по сноуборд-кроссу среди смешанных команд. Ещё один участник Олимпийских игр – двукратный чемпион мира среди юниоров, спортсмен из Новосибирска Даниил Дильман.

Справка:

Летом 2021 года кластеры «Сопка» и «Радуга» были переданы в собственность Сибирского федерального университета. Это позволило не только усилить спортивную подготовку студентов, особенно обучающихся на профильных специальностях, но и принимать на территории кампуса соревнования всероссийского и мирового уровней. В настоящее время в комплексе «Сопка» тренируются воспитанники более 20 различных федераций и спортивных школ по летним и зимним видам спорта.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.