В системе подготовки кадров высшей квалификации настало время перемен | Новости СФУ

В системе подготовки кадров высшей квалификации настало время перемен

Прошедший год ознаменовался переходом к новой системе подготовки кадров высшей квалификации и вступлением в действие ряда нормативных законодательных актов, являющихся одним из инструментов национального проекта «Наука», который призван обеспечить значительное увеличение числа исследователей.

С 1 сентября 2021 года вступили в силу изменения в ФЗ «Об образовании в РФ» (ФЗ № 517), в части подготовки кадров высшей квалификации, которые закрепили желания и требования всей научной общественности. Аспирантура переходит от стандартов на Федеральные государственные требования (ФГТ), меняется соотношение образовательной и научной компоненты в пользу последней, усиливаются требования к выпускникам аспирантуры – представление диссертационной работы становится обязательным.

Кроме того, 17 апреля 2021 года вступил в силу приказ № 118 от 24 февраля 2021 года «О введении новой номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени».

В связи с переходом на новую номенклатуру научных специальностей, Сибирский федеральный университет один из первых получил новую лицензию на осуществление образовательной деятельности в аспирантуре, которая позволит СФУ осуществлять подготовку аспирантов по новым перспективным междисциплинарным специальностям, среди которых:
Искусственный интеллект и машинное обучение, Кибербезопасность, Междисциплинарные исследования языка (в области когнитивных наук) и др.

1 марта 2022 года вступят в силу ФГТ, Положение о подготовке научных и научно–педагогических кадров, а также Порядок приёма на обучение по программам аспирантуры.

Таким образом, трансформация аспирантуры продолжится в 2022 году.

Введение в действие новой модели аспирантуры позволит увеличить долю выпускников, завершивших обучение с защитой диссертации, повысит престиж института аспирантуры, а также создаст условия для привлечения талантливой молодёжи в научную и научно-техническую сферу.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.