В СФУ прошёл форум «Сила сознания» | Новости СФУ

В СФУ прошёл форум «Сила сознания»

24 декабря 2021 года в стенах Сибирского федерального университета состоялся форум «Сила сознания» на тему противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде.

Работа форума была направлена на повышение образовательного уровня студенческой молодёжи, раскрытие потенциала передовых медиатехнологий профилактики распространения экстремизма идеологии терроризма в молодёжной среде.

В качестве экспертов и выступающих с докладами были приглашены эксперты, преподаватели и студенты Сибирского федерального университета, специалисты Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центр противодействия экстремизму Красноярского края, прокуратуры Красноярского края, Молодёжного парламента Красноярского края при Законодательном Собрании.

«Тема на данный момент одна из самых актуальных, иных аналогичных площадок фактически нет, хотя опасность распространения деструктивных идей имеется именно в молодёжной среде, — комментирует представитель прокуратуры Красноярского края Екатерина Кузменко. — Мы считаем необходимым расширять аудиторию и круг приглашённых, систематически проводить подобные форумы. Состоявшийся форум понравился, единственное хотелось бы получать обратную связь от самих студентов».

На форуме было семь площадок, на которых обсуждались вопросы правового воспитания молодёжи, молодёжные инициативы, религиозный экстремизм, создание системы медиабезопасности и проблемы адаптации иностранных студентов в университете. Даны были и практические советы от психологов и лингвистов: как противостоять манипуляциям, как безопасно и эффективно общаться.

Представитель министерства образования Красноярского края Александра Трофина пояснила: «Это очень важное и значимое новостное событие, поскольку феномен формирования правового сознания, тем более у молодёжи, неотделим от публичного пространства. Очень важно формировать место, где будет не просто возможность узнать что–то новое, как из учебников, но и поделиться опытом, задать реальные вопросы специалистам, узнать реальные работающие методы. Это действительно очень важно для молодых людей. Я надеюсь, что в дальнейшем будет продолжение этой инициативы, и туда будут приглашаться студенты из различных студенческих объединений».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.