Учёные СФУ получили гранты и стипендии Президента РФ | Новости СФУ

Учёные СФУ получили гранты и стипендии Президента РФ

Подведены итоги конкурсов на соискание грантов и стипендий Президента Российской Федерации. Гранты и стипендии Президента выдаются молодым учёным на актуальные исследования. Проекты должны отвечать современным вызовам и быть актуальными для региона и страны.

В списке получателей стипендии Президента молодые учёные и аспиранты, осуществляющие перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

  • Кирилл Башмур (ИНиГ). Тема исследования: Разработка и экспериментальная апробация научно–технических решений по созданию микротурбинных модулей автономных гидравлических электрогенераторов повышенной надежности и эффективности.
  • Алексей Ципотан (ИИФиРЭ). Тема исследования: Макрокристаллы солей, допированные квантовыми точками, как материал для энергоэффективных светодиодов.
  • Олег Дрозд (ИКИТ) Тема исследования: Модель и методы унифицированного представления и обработки проектно–конструкторских данных об изделии электронной техники в условиях гетерогенной информационной среды.
  • Полина Русских (ИКИТ). Тема исследования: Алгоритмические основы построения модели производственной системы для исследования и многомерной оптимизации параметров производственных процессов на основе мультиагентного подхода.
  • Татьяна Смолярова (ИИФиРЭ). Тема исследования: Исследование оптических и магнитооптических свойств ансамблей гибридных нанокристаллов на основе железа, золота и их сплавов для создания магнитооптического биосенсора.

Добавим, стипендия назначается на период с 2022 по 2024 годы. Ежемесячные выплаты составят по 22800 рублей.

В конкурсе государственной поддержки молодых российских учёных, кандидатов наук Российской Федерации победили:

Андрей Ачитаев (Саяно–Шушенский филиал СФУ). Тема исследования: Повышение запаса динамической устойчивости изолированной электроэнергетической системы при её параллельной работе с ветроэлектрической станцией.
Нина Слюсаренко (ИИФиРЭ). Тема исследования: Допированные квантовыми точками полимерные пленки с перестраиваемой фотолюминесценцией.

«До недавнего времени исследование режимов электроэнергетических систем на основе ветроэнергетических систем в России была не популярна. Однако сейчас эта тема вновь актуальна вследствие внедрения в электрические сети источников возобновляемой энергии, в том числе на основе ветроэнергетических установок различных типов. Наше исследование направлено на разработку научно-обоснованных решений сетевой работы и повышения динамической устойчивости ветроэнергетических установок на основе разрабатываемых алгоритмов искусственной инерционности современных ветроэнергетических установок», — рассказал учёный СШФ СФУ Андрей Ачитаев.

Кроме этого, грант для поддержки ведущих научных школ получил профессор ИУБП Лев Казаковцев. Его исследование посвящено методам построения предиктивных и рекомендательных систем на основе эволюционных вычислений, логического и кластерного анализа данных.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.