В СФУ подвели итоги Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ | Новости СФУ

В СФУ подвели итоги Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+

3 и 4 декабря 2021 года в Сибирском федеральном университете состоялся Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Фестиваль является одним из самых масштабных проектов в области популяризации науки в России, а также ключевым мероприятием, входящим в план проведения Года науки и технологий.

Организаторами фестиваля выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук и Сибирский федеральный университет. Генеральный партнёр центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки в Красноярске — En+ Group.

За несколько месяцев фестиваль прошёл в нескольких российских городах: Сочи, Новосибирске, Иркутске, Самаре. Итоги научного марафона подвели в Сибирском федеральном университете — Красноярский край с 2015 года является Центральной региональной площадкой. Всего же посетителями фестиваля стали свыше 20 миллионов человек.

Мероприятия фестиваля проходили в гибридном формате. Так, основной онлайн площадкой фестиваля стал официальный сайт.

Организаторы постарались сделать онлайновые мероприятия максимально яркими. Так, открывало фестиваль видеоприветствие — восемь хоровых коллективов из университетов, колледжей и школ города исполнили студенческий гимн «Gaudeamus» и «Я делаю шаг» музыкальной группы «The Hatters».

По оценкам организаторов, почти 75 % посетителей фестиваля науки — это молодые люди, в частности школьники. Именно на эту целевую аудиторию была направлена профориентационная программа #днибезтруникетов. В лабораториях и аудиториях СФУ побывали школьники из Красноярска, Ачинска, Железногорска, Саяногорска и других городов Красноярского края. Для них учёные Института физики и радиоэлектроники, Политехнического института, Института экологии и географии, Института цветных металлов и материаловедения, Института горного дела, геологии и геотехнологий вместе со студентами провели серию образовательных лекций и мастер-классов по физике, электронике, наноэлектронике, металлургии, технологии материалов, прикладной геологии, горному делу, географии, биотестированию, наночастицам, экологии леса, наземным транспортно–технологическим комплексам и средствам и другим направлениям. Также обширная программа образовательных фильмов и экспериментов от университетов и научных организаций Красноярского края была представлена на сайте мероприятия.

Традиционно партнёры события — МГУ им. М.В. Ломоносова представили лекции Нобелевских лауреатов и ведущих учёных Российской Академии наук по самым разным областям науки, а также «Гиппермузей». Последний — это виртуальный проект, где можно познакомиться с работой термоядерного реактора, устройством человеческого сердца, «поведением» кристаллических решёток материалов под гигантским давлением, а также узнать, как выглядели палеолитические пещеры.

Ещё один онлайн–проект фестиваля — виртуальный лабораториум. Посетители, находясь в одном виртуальном пространстве с другими пользователями, в том числе представителями науки, могли общаться и совместно участвовать в решении разных научных задач. Например, провести совместные лабораторные работы по ядерной физике, поставить эксперимент с диффузией газа, попробовать себя в роли врача-диагноста, самостоятельно сравнить силу гравитации на Луне, Земле и Марсе, найти и изучить древние наскальные рисунки в Каповой пещере (Шульган–Таш), создать гравитационную волну и многое другое. Подключаться можно было даже с персонального компьютера.

Ключевым событием сибирского финала фестиваля стали эксперимент–шоу «УЧЕНЫЙ&РОБОТ: ROBOT SCIENTIST», пригласительные на которое смогли получить самые активные участники профориентационной программы. В ходе получасового Сотрудничество учёного и рук–роботов (манипуляторов) позволили провести серию экспериментов по химии и электроэнергетике.

Ярким завершением научного праздника стало лазерное шоу, которое организаторы устроили непосредственно на улице возле научной библиотеки. Инсталляция была создана с помощью светового, лазерного и проекционного оборудования и продлилась 3 часа. Лазерное шоу было посвящено Году науки и технологий — тематика каждого месяца (генетика, энергоэффективность и другие) и технологический прогресс в этих направлениях были визуализированы с помощью света.

Другим специальным событием региональной программы стал проект #Почитайнауку 2.0. Участниками его выступили директора институтов СФУ. В их исполнении можно было прослушать книгу Коби Ямодо «Может быть. История о безграничном потенциале в каждом из нас».

Ректор СФУ Максим Румянцев: «Популяризация науки и научного знания, формирование престижа профессии учёного — одно из важных направлений деятельности Сибирского федерального университета. Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ позволяет реализовать это в полном объёме и для разных категорий населения, поэтому на протяжении ряда лет СФУ сознательно входит в число организаторов мероприятия на территории Красноярского края».

Генеральным партнёром центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки в Красноярске стал ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и возобновляемой электроэнергии — компания En+ Group. Главная цель Nauka 0+ это поддержка интереса молодежи к техническим наукам, развитие образования в регионах — одна из главных задач социальной политики En+ Group, вектор развития которой определил основатель компании Олег Дерипаска. На интерактивном стенде En+ group участники фестиваля увидели интересные лаборатории по биофабрикации, облачным технологиям, нелинейно–оптической микороскопии и лазерной физике. В лабораториях можно рассмотреть научные инструменты, послушать объяснения молодых учёных и самое интересное — самостоятельно выполнить задания различного уровня сложности.

Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов: «Фестиваль NAUKA 0+ уже давно стал „домашним“ красноярским событием. Уже не первый раз наш город становится закрывающей площадкой целого марафона научно–популярных мероприятий и неизменно вызывает интерес у горожан. Сибирь всегда была местом, где научные открытия реально изменяли жизнь к лучшему. Красноярск — промышленный мегаполис, который активно развивается благодаря учёным и инженерам. Мы гордимся красноярцами, нашими современниками, известными во всем мире, которые занимаются фундаментальной наукой и популяризируют её. Очень надеюсь, что с каждым годом благодаря Фестивалю количество мечтателей и изобретателей среди красноярских школьников будет расти!».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.