В ИСиА обсудили подготовку кадров для новых городов в Арктике | Новости СФУ

В ИСиА обсудили подготовку кадров для новых городов в Арктике

23 ноября 2021 года в Институте Севера и Арктики Сибирского федерального университета прошла конференция «Новые малые города Сибири как территории развития Енисейской агломерации Арктики в рамках экономического партнёрства БРИКС».

И.о. директора ИСиА Василий Никуленков отмечает, что конференция — это установочная встреча, на которой обсуждали идею создания в северной и Арктической зоне новых высокотехнологичных городов. Проект предполагает создание вдоль Енисея агломерации из шести городов с целью развития северных территорий края и Арктики. Условные названия — «Бирюса», «Лесосибирск», «Дубчес», «Турухан», «Норильск», «Диксон».

«Планируется, что это будут города нового типа, где откроются наукоёмкие производства и реализуются идеи „зелёной повестки“, в том числе, низкого углеродного следа, глубокой переработки сырья и автономных возобновляемых источников энергии. Это потребует дополнительных профессиональных ресурсов, участия специалистов разных профилей. Базой для подготовки кадров может стать Сибирский федеральный университет. У нас практически во всех институтах проводятся исследования, так или иначе связанные с Арктикой: в области региональной экономики, культуры, сохранения биоразнообразия, экологии, питания, арктического туризма, строительства и транспорта. Мы могли бы сосредоточить в Институте Севера и Арктики усилия по координации всех арктических компонентов в институтах и совместными усилиями стать кадровым центром в ответ на запросы северного рынка труда. Причём как в существующих населенных пунктах, так и в городах, вероятно, построенных в будущем», — подчеркнул он.

Добавим, в конференции приняли участие представители власти, бизнеса и науки (в том числе представители Китайской народной республики). От Сибирского федерального университета свои доклады представили директор Института архитектуры и дизайна Евгений Зыков и руководитель НОЦ «Енисейская Сибирь» Сергей Верховец.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.