Арктический дом мечты: рисунки помогли инженерам выявить пожелания коренного населения | Новости СФУ

Арктический дом мечты: рисунки помогли инженерам выявить пожелания коренного населения

В посёлке Суринда Эвенкийского района Красноярского края подвели итоги муниципального конкурса работ «Дом моей мечты». Смотр проводился при поддержке Сибирского федерального университета.

В рамках реализации гранта ВСНК «Формирование комфортной среды в населенных пунктах исконного проживания коренных малочисленных народов Севера на основе современных строительных технологий на примере посёлка Суринда» учёные СФУ разрабатывают современные строительные технологии для посёлка эвенкийских оленеводов Суринда. Инновационные архитектурные, функционально–технологические, конструктивные и инженерно-технические решения планируется применить в жилищном строительстве — деревянном домостроении, строительстве объектов инженерной и социальной инфраструктуры. Конкурс рисунков и иных проектов на тему «дома мечты» является частью работ по гранту и направлен на выявление ключевых пожеланий коренного населения по формированию комфортной среды.

«Конкурс направлен на инициирование идей и выявление лучших объектов, сочетающих архитектурные и инженерные идеи с высокой функциональностью зданий. Проектная работа учёных СФУ в рамках гранта направлена на формирование комфортной среды обитания в местах исконного проживания коренных малочисленных народов Севера. Нам важно поддержать талантливую молодёжь и увидеть их взгляд на дом мечты для коренного жителя», — рассказал председатель жюри, руководитель проекта профессор кафедры инженерных систем зданий и сооружений Сергей Амельчугов.

По результатам голосования жюри были определены победители конкурса:

  • Анна Павлова, диплом I степени;
  • Татьяна Асочакова и Екатерина Богото, дипломы II степени;
  • Дарья Макеева, Артём Авдеев, Максим Асочаков, дипломы III степени.

Также жюри отметило работы Кирьяна Туруханенка и Андрея Гусева.
Напомним, в 2020 году посёлок Суринда вошёл в Арктическую зону.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.