Учёные СФУ визуализируют русло Енисея по гранту En+ Group | Новости СФУ

Учёные СФУ визуализируют русло Енисея по гранту En+ Group

Проект «Картографический веб-портал «Енисей плюс» учёных Института экологии и географии Сибирского федерального университета стал победителем грантового конкурса экологических проектов от компании En+ Group.

Конкурс направлен на внедрение и дальнейшее развитие новых механизмов поддержки инициатив местного сообщества в области охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата.

«Картографический веб–портал „Енисей плюс“» — это проект по созданию интерактивных карт с визуализацией и инфографикой о состоянии русла Енисея, его притоков, Красноярского водохранилища и плотины Красноярской ГЭС. Отличительной особенностью проекта является мультидисциплинарный характер его содержания.

«Картографический веб–портал „Енисей плюс“ может стать уникальным образовательным инструментом в решении экологических проблем водных экосистем и связанных с ними природных территорий региона с учётом местной экологической ситуации. Проект направлен на формирование экологической культуры и повышение уровня естественно–научной грамотности населения разных социальных, возрастных групп, а также популяризацию результатов региональных научных исследований», — рассказала руководитель проекта, доцент кафедры географии Надежда Лигаева.

Добавим, в конкурсе приняли участие проекты из Иркутска, Байкальска, Усть–Илимска, Ангарска, Дивногорска, Миасса и Нижнего Новгорода. От потенциальных участников поступило 150 заявок, 22 проекта будут поддержаны. Победителей выбирали эксперты из области науки, экосообщества, органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и общественников, а также конкурсная комиссия En+ Group.

«В этом году мы старались привлечь больше представителей научного сообщества. И мы ожидаем интересные научные открытия, внедрение которых позволит не только улучшить экологическую ситуацию в регионах присутствия компании, но и масштабировать инновационные решения по всей России», — рассказала заместитель генерального директора En+ Group Вера Курочкина.

Справка

En+ Group — мировой лидер производства низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии. Компания — крупнейший производитель алюминия за пределами Китая (годовая мощность — 3,9 млн тонн). Установленная мощность гидроэлектростанций En+ Group — 15,1 ГВт, что обеспечивает лидерство среди независимых энергокомпаний. Команда En+ Group состоит из около 90 000 сотрудников, работающих на пяти континентах.

Пресс-служба СФУ, Грантовый центр,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.