В СФУ обсудили создание первого в России климатического научно–образовательного центра мирового уровня | Новости СФУ

В СФУ обсудили создание первого в России климатического научно–образовательного центра мирового уровня

19 мая 2021 года в Сибирском федеральном университете прошло заседание Cовета по науке и высшему образованию при губернаторе Красноярского края Александре Уссе.

Заседание прошло под председательством главы региона, в нём приняли участие ректоры университетов, представители Министерства науки и высшего образования РФ, члены Правительства Красноярского края, руководители промышленных предприятий и представители академического сообщества Сибири.

На заседании обсуждали проект создания на базе СФУ первого климатического научно–образовательного центра и участие Красноярского края в конкурсном отборе на предоставление государственной поддержки для научно–образовательных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Был утверждён состав Управляющего совета НОЦ, председателем единогласно был избран ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

Также были представлены проект Программы деятельности НОЦ «Енисейская Сибирь», который предстоит согласовать с главами включённых в него субъектов: Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия, и проект Программы деятельности Центра развития компетенций научных, научно–технических проектов и лабораторий НОЦ.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» в период до 2024 года в России будет создано 15 научно–образовательных центров мирового уровня. Красноярский край намерен участвовать в «третьей волне» конкурса и претендует на поддержку инициативы региона по формированию условий улучшения качества жизни населения Сибири на основе технологической модернизации уникального индустриального наследия макрорегиона с учётом трендов декарбонизации экономики и максимального использования природно–ресурсного потенциала.

Задачи, которые будет решать НОЦ, носят комплексный характер — это не только вопросы производства и депонирования углерода, создания карбоновых полигонов, «озеленение» технологий, но и разработка и верификация системы корректного учёта углеродных единиц и финансовой модели на основе этих расчётов.

Александр Усс поручил до конца месяца сформировать заявку со всем необходимым комплектом документов на участие в конкурсе по созданию НОЦ в крае.

«Задачи по снижению выбросов парниковых газов и поглощению уже накопленных парниковых газов актуальны для всей страны и Красноярского края, в частности. Уверен, если не будет каких–то препятствующих обстоятельств, то есть вполне реальный шанс, что в Красноярском крае появится очень востребованный, финансовоёмкий климатический научно–образовательный центр», — заключил Александр Усс.

По мнению экспертов, у Красноярска есть все шансы занять одно из ведущих мест в научно–климатической повестке — здесь сложилось несколько крупных научных школ, накоплен весомый научный потенциал, создана уникальная приборно–техническая база. Есть уникальные установки, в частности, международная станция, расположенная в арктической зоне, на которой ведётся мониторинг парниковых газов в приземных слоях атмосферы.

Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев отмечает: «Мы ориентированы на задачи развития региона и на перспективы людей, которые в нём живут. Для того, чтобы жизнь в регионе стала комфортнее и безопаснее, мы должны отталкиваться от решения жизненно важных вопросов сохранения будущих поколений. Проблема климатических изменений и экологической безопасности как раз из этой области. Поэтому красноярский НОЦ — в интересах человека. Это работа на будущее страны и планеты в целом».

Добавим, проект формирования климатического НОЦ в Красноярске поддержали ведущие национальные компании: ОК «РУСАЛ», НК «Роснефть», АО «СУЭК», ПАО «Газпром», АО «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва», ОАО «Красцветмет» и другие.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.