Приёмная кампания-2021: что нужно знать о поступлении | Новости СФУ

Приёмная кампания-2021: что нужно знать о поступлении

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал приказ об особенностях приёма в вузы в 2021 году. Документ устанавливает новые ключевые даты для абитуриентов этого года, а приоритетной формой подачи документов становится дистанционная — через личные кабинеты на сайтах вузов с помощью сервиса «Поступи в вуз онлайн» и по почте.

Об изменениях в правилах приёма в российские вузы рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Сибирского федерального университета Пётр Кудрявцев.

  1. Продление приёма документов от поступающих на бюджетные места очной формы обучения в бакалавриат и специалитет и изменение сроков зачисления.
  2. «Приём документов в Сибирский федеральный университет стартует 20 июня, вторая важная дата 29 июля — завершается приём документов от поступающих только по результатам ЕГЭ, и от тех, кто поступает «без вступительных испытаний» (победители и призёры олимпиад), и 17 августа — это дата зачисления поступающих на основные конкурсные места для обучения по очной форме. Обратите внимание, что в этом году не будет второй волны, как это было раньше, а зачислять будут на основании только лишь согласия на зачисление, оригинал аттестата или диплома можно будет предоставить в вуз в течение всего первого года обучения».

  3. Абитуриенты могут подать документы в вузы без личного посещения приёмных комиссий.
  4. «СФУ уже не первый год принимает документы дистанционно и второй год подряд является участником суперсервиса „Поступление в ВУЗ онлайн“ на портале Госуслуги. В прошлом году документы в СФУ таким образом подали около 1000 человек. Подчеркну, для зачисления оригинал аттестата или диплома предоставлять не требуется. В условиях дистанционного взаимодействия важно, чтобы сервис для поступающих был удобным. Например, получение единой учётной записи АИС „Абитуриент“ даёт выпускнику доступ ко всем сервисам СФУ, ему не требуется заводить отдельные профили для подачи документов, для отслеживания рейтинга и подачи согласия на зачисление. Все реализовано в одном личном кабинете. Кроме того, для абитуриентов СФУ уже сейчас работает единая горячая линия +7 800 550-22-24, на которую могут позвонить поступающие на разные уровни образования (включая магистратуру и аспирантуру)».

Добавим, вступительные испытания в СФУ по общеобразовательным предметам предусмотрены и в дистанционном, и в очном формате по выбору абитуриента. Способ прохождения вступительных испытаний абитуриент указывает в заявлении о приёме. Помимо этого, приказ Министерства науки и высшего образования не запрещает личный приём граждан, если эпидемиологическая обстановка в регионе благоприятная.

До 1 июня 2021 года обновлённые правила приёма будут опубликованы на сайте СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.