В интернет-олимпиаде по русскому языку принимает участие всё больше иностранцев | Новости СФУ

В интернет-олимпиаде по русскому языку принимает участие всё больше иностранцев

В Институте филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета завершилась XII международная студенческая интернет-олимпиада по русскому языку. Она проходила с 19 по 22 февраля 2021 года. Её участниками стали студенты как российских, так и зарубежных вузов.

Так, в интернет-олимпиаде участвовали 122 студента гуманитарных направлений, 60 студентов негуманитарных направлений и 85 иностранных студентов. Организаторы отмечают, что количество иностранных участников ежегодно растёт. В этом году к ней присоединились студенты из Великобритании, Узбекистана, Мьянмы.

«Миссия олимпиады — это популяризация русского языка, и, как мы видим, она с этим отлично справляется: если в прошлом году в ней приняли участие 156 человек, то в этом — 267. Увеличение количества иностранных участников мы связываем с тем, что в этом году в нашем институте прошёл курс русского языка для зарубежных слушателей, многие из них решили попробовать свои силы, — рассказала Тамара Журавель. — Каждый раз мы привлекаем весь творческий потенциал кафедр института для разработки олимпиадных заданий, мы хотим, чтобы они были интересными, чтобы студенты узнавали что-то новое. Например, в этом году гуманитариям мы предложили рассмотреть плюсы и минусы образования феминитивов. Негуманитарии пробовали преобразовать кулинарный рецепт в математическую формулу».

Напомним, традиционно олимпиада приурочена к Международному дню родного языка. Цель — привлечь внимание студентов к русскому языку. Она была организована по трём направлениям: для студентов-гуманитариев, для тех, кто обучается по негуманитарным специальностям и для иностранцев.

С результатами можно ознакомиться на сайте ИФиЯК.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.