Учёные СФУ указали на противоречия в официальной статистике лесной отрасли России | Новости СФУ

Учёные СФУ указали на противоречия в официальной статистике лесной отрасли России

Исследователи Сибирского федерального университета обозначили причины отставания российского лесопромышленного комплекса от мировых лидеров отрасли, а также предложили новый подход к созданию, хранению и систематизации статистических данных о динамике российских лесов и лесной экономики в целом. Учёные полагают, что проделанная работа поспособствует формированию долгосрочной стратегии устойчивого развития отечественной лесной отрасли.

«Лесной комплекс России — важнейшая часть национальной экономики, однако под влиянием целого ряда структурных проблем он находится в некой ловушке, не позволяющей стране стать лидером мировой лесной экономики. Наша страна обладает пятой частью всех мировых лесов. При этом она существенно уступает ведущими мировым странам-лесозаготовителям как по валовым объёмным показателям (прежде всего, по объёму лесозаготовки и валовому доходу отрасли), так и по относительным показателям (прирост древесины с одного га) развития лесного сектора экономики. Нужно провести комплексный анализ причин, по которым мы отстаём, и найти подходы, которые позволят ликвидировать отставание», — отметил доцент кафедры социально-экономического планирования, заведующий научно-учебной лабораторией экономики природных ресурсов и окружающей среды СФУ Антон Пыжев.

Формирование долгосрочной стратегии устойчивого развития отрасли должно начинаться с детального анализа её текущего состояния и характеристики накопившихся проблем, полагает учёный. И первым этапом такого анализа стал обзор «подводных камней», которые действительно препятствуют устойчивому лесопользованию в Сибири и на Дальнем Востоке.

Обычно эксперты называют основными проблемами, препятствующими развитию отрасли, различного рода институциональные ловушки, которые делают неэффективными сами правила лесопользования и соответствующие механизмы принуждения. Следствием такой неэффективности становится большая доля неформального сектора лесозаготовки, низкий уровень переработки лесного сырья, деградация лесных посёлков и т. д. Однако сибирские эксперты предлагают взглянуть на другие, не столь очевидные, но не менее разрушительные препятствия — в первую очередь, на отсутствие адекватной статистики по лесной отрасли.

«Мы предположили, что одним из ключевых ограничений для развития лесного комплекса в России выступает низкое качество официальной информации о развитии отрасли. Из-за этого невозможно ни адекватно описать текущее состояние дел, ни сформулировать соответствующие меры по долгосрочному развитию. Мы полагаем, что именно проверка достоверности и надёжности статистической информации — это важнейший фактор, без которого тормозится развитие российского лесного комплекса страны. Поэтому в нашей лаборатории на базе СФУ выполнен комплексный анализ качества и доступности открытой информации о деятельности лесного комплекса России с составлением базы данных», — продолжил Антон Пыжев.

Анализ показал, что официальная статистика российского лесного сектора предоставляет только базовые показатели за очень короткий период времени. Многие показатели содержат противоречивые и неполные наборы данных. Тем не менее, включение в рассмотрение других открытых или доступных на коммерческой основе источников данных (данные таможенной статистики, бухгалтерская и налоговая отчётность, открытая текстовая информация, данные дистанционного зондирования Земли), их грамотное объединение и получение на этой основе новых аналитических продуктов, позволит существенно развить представление о процессах, которые происходят в отрасли, а также о реальной динамике лесов как естественных биогеоценозов.

«Меня удивило, что показатели, которые стали недавно наблюдаться в официальной статистике, практически не используются для разработки лесной политики. Статистические данные советского периода (до 1991 года) в принципе не оцифрованы, но могут быть доступны в статистических журналах и отчётах, существовавших в то время отраслевых научно-исследовательских институтов. Почему бы ими не воспользоваться? Возьмём также статистику международной торговли. Федеральная таможенная служба России (ФТС) предоставляет большой набор данных, которые можно использовать для отслеживания торговых потоков лесной продукции. Текстовая информация, извлечённая из официальных пресс-релизов и других открытых веб-источников (отраслевые журналы, социальные сети, общественные форумы) — это тоже источник данных с недооценённым потенциалом. В целом мы утверждаем, что важнейшей предпосылкой для реализации эффективной лесной политики в России станет значительное расширение и улучшение объёма и качества статистических данных о динамике российских лесов и лесной экономики. И в этом должны участвовать представители как академического, так и бизнес-сообщества», — резюмировал исследователь.

«Сибирский федеральный университет вошёл в консорциум партнёров по реализации крупного научного проекта Минобрнауки. Координатором консорциума является Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН. Партнёрами выступают Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН (Москва), Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, ФИЦ информационных и вычислительных технологий СО РАН, АО «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (Новосибирск). Основная цель этого масштабного проекта заключается в разработке стратегических направлений развития регионов Азиатской России», — сообщил научный руководитель СФУ и руководитель работ по проекту со стороны университета Евгений Ваганов.

Учёный уточнил, что фокус задач, которые возложены на Сибирский федеральный университет в рамках данного проекта, связан с расширением знаний о ресурсном потенциале лесного комплекса регионов Сибири и Дальнего Востока. Опубликованная работа описывает результаты первого этапа нашего вклада в реализацию проекта.

«Считаю важным, что удалось сформировать большую базу данных по доступной информации о динамике показателей лесного комплекса, работа с которой будет продолжена», — заявил Евгений Ваганов.

Исследование выполнено по гранту, предоставленному в форме субсидии на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития в рамках подпрограммы «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», проект «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий», номер соглашения с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации № 075-15-2020-804 (№ 13.1902.21.0016).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.