Подведены итоги антикоррупционного диктанта | Новости СФУ

Подведены итоги антикоррупционного диктанта

9 декабря 2020 года, в Международный день борьбы с коррупцией, представители СФУ озвучили результаты антикоррупционного диктанта для служащих и работников публичной сферы Красноярского края, участие в котором приняли 8 480 человек.

Антикоррупционный диктант проходил в дистанционном формате с 1 по 7 декабря 2020 года. Организаторами мероприятия выступили СФУ, Администрация Губернатора Красноярского края и прокуратура Красноярского края.

Участниками диктанта стали:

  • 1 954 государственных служащих Красноярского края;
  • 1 335 муниципальных служащих края;
  • 5 143 работника образовательных организаций региона (из них 687 — работники СФУ);
  • 48 работников медицинских организаций Красноярского края.

При этом более 1 000 участников антикоррупционного диктанта успешно справились с его заданиями и не допустили ни одной ошибки.

Результаты антикоррупционного диктанта обсуждались на научно-практическом круглом столе «Актуальные вопросы противодействия коррупции», состоявшемся 9 декабря 2020 года в Администрации Губернатора Красноярского края с участием представителей Сибирского и Дальневосточного федеральных университетов, управления Губернатора Красноярского края по профилактике коррупционных и иных правонарушений, прокуратуры Красноярского края.

Как отметила в своём докладе руководитель
Департамента по профилактике коррупционных правонарушений СФУ Ирина Дамм, результаты антикоррупционного диктанта позволяют говорить о высоком уровне антикоррупционной компетентности служащих и работников публичной сферы Красноярского края: «С вопросами, посвящёнными теоретическим основам противодействия коррупции и базовым антикоррупционным стандартам поведения, большинство участников антикоррупционного диктанта справилось без особых проблем. Следует отметить, что уровень антикоррупционной грамотности у государственных и муниципальных служащих несколько выше, чем у работников образовательных организаций. Затруднения как у служащих, так и работников учреждений, вызвали тонкости соблюдения запретов, обязанностей и ограничений, установленных в целях противодействия коррупции. Выявление подобных дефицитов знаний позволит нам в будущем скорректировать программы антикоррупционного образования и содержание антикоррупционного просвещения в целях повышения его эффективности».

Отметим, что указанные мероприятия состоялись во исполнение п. 22 Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 гг.

Оргкомитет,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.