Прошёл первый студенческий хакатон разви­тия террито­рий #Кампус­Меняется­ДляНас | Новости СФУ

Прошёл первый студенческий хакатон разви­тия террито­рий #Кампус­Меняется­ДляНас

С 26 по 29 ноября 2020 года в онлайн-формате прошёл Первый студенческий хакатон развития территорий #КампусМеняетсяДляНас. Хакатон стал международной онлайн-площадкой, объединяющей вокруг себя экспертное сообщество сферы высшего образования, федеральные органы власти, общественные организации и студенческие самоуправления. Итоговым мероприятием проекта стал Всероссийский студенческий форум развития территорий #КампусМеняетсяДляНас, который собрал в онлайне больше 4000 зрителей.

В течение трёх дней участники Хакатона — 50 молодых профессионалов, лидеров органов студенческого самоуправления, сотрудников университетов, отобранных по конкурсному отбору, на который подали заявки 447 молодых людей из 38 регионов России, Республики Казахстан и Республики Беларусь, — вместе с федеральными и международными экспертами в области развития территорий разрабатывали руководство по вовлечению студентов в развитие территорий кампусов вузов.

Публичная образовательная трёхдневная программа Хакатона включала в себя 3 экспертные сессии по темам: вовлечение студентов в развития территорий кампусов, кампуса как части градостроительной политики и соучаствующего проектирования и 3 интерактивных мастер-класса с участием федеральных экспертов в области развития территорий, креативных индустрий. Слушателями публичной образовательной программы Хакатона стало более 2500 человек.

На Всероссийском студенческом форуме развития территорий #КампусМеняетсяДляНас 29 ноября в рамках антипленара «Кампус меняется для нас» приняли участие — Олег Зоря, директор Общероссийской организации «Городские реновации», Варвара Мельникова, директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», партнёр КБ «Стрелка», Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета, Наталья Трухановская, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, также в адрес участников было направлено приветственное слово от Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе — Сергея Меняйло.

В рамках анитпленара было представлено руководство по вовлечению студентов в развитие территорий кампусов образовательных организаций высшего образования, которому эксперты дали обратную связь и было принято решение о его доработке и последующем внедрении в образовательные организации высшего образования России.

«Кампус сейчас — это действительно важная единица в городском пространстве. Уже четыре года в России жители вовлекаются в развитие городов, дворовых и общественных пространств, так почему же не вовлекать студентов в развитие кампусов? Мы считаем, что это важно, потому что студент, сотрудник, административный персонал определяет комфортно ли ему находиться в кампусе или нет и, если ему некомфортно, он должен иметь удобную форму выражения своей мысли. На это и направлен проект. Уверен, что руководство, которое разработали участники хакатона, сможет сделать кампусы комфортнее, а людей — счастливее», — считает Денис Федотов, председатель организационного комитета Проекта, директор регионального отделения Общероссийской организации «Городские реновации» в Красноярском крае.

Также на форуме обсудили кампусы университетов и как наполнить их жизнью, возможность развития креативных индустрий в образовательных организациях, внедрение экологических практик в образовательные организации, одна из сессий была международной, на которой международные эксперты рассказали о том, как кампусы влияют на города мира, представили разные модели кампусов ведущих университетов мира.
Всего в проекте приняли участие 43 федеральных и международных эксперта в области развития территорий, креативных индустрий, высшего образования, экологии.

Организаторами проекта выступила Общероссийская организация «Городские реновации» совместно с Сибирским федеральным университетом при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.