Три физика СФУ попали в список самых влиятельных учёных мира | Новости СФУ

Три физика СФУ попали в список самых влиятельных учёных мира

Согласно данным, которые публикует стэнфордский профессор Джон Иоаннидис и его коллеги, три физика, являющиеся сотрудниками СФУ, вошли в список самых влиятельных в современной науке, и ещё пятеро учёных университета на сегодняшний день входят в топ наиболее цитируемых исследователей.

В список самых влиятельных учёных попали научный руководитель университета Евгений Ваганов (биофизик по образованию), заведующий кафедрой теоретической физики и волновых явлений СФУ, руководитель научного направления Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН Сергей Овчинников и старший научный сотрудник СФУ, главный научный сотрудник лаборатории теории нелинейных процессов Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН Андрей Коловский.

В списке наиболее цитируемых учёных вновь фигурируют Евгений Ваганов и Сергей Овчинников, а также заведующая базовой кафедрой биотехнологии СФУ, заведующая лабораторией хемоавтотрофного биосинтеза Института биофизики СО РАН Татьяна Волова, доцент базовой кафедры физики твёрдого тела и нанотехнологий СФУ и старший научный сотрудник лаборатории кристаллофизики Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН Максим Молокеев и доцент кафедры теплофизики СФУ Андрей Минаков.

Джон Иоанидис известен как врач-эпидемиолог и медицинский статистик. В списках самых цитируемых учёных мира он регулярно занимает первые места.

«Мне приятно, что наши исследователи вошли в списки самых влиятельных научных экспертов, чьи работы хорошо известны в России и за рубежом. У настоящей науки нет границ. Надеюсь, что в следующем рейтинге такого рода наших земляков станет ещё больше — в Красноярске и, в частности, в СФУ, созданы достойные условия для научного творчества и самореализации. Особенно хотелось бы, чтобы наши молодые коллеги с первых дней в науке делали работы, которые бы сразу попадали в подобные рейтинги», — прокомментировал Евгений Ваганов.

О признании красноярских учёных мировым академическим сообществом первым в своём аккаунте в Фейсбуке рассказал кандидат биологических наук, научный коммуникатор Егор Задереев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.