СФУ улучшил позиции сразу по двум предметным рейтингам THE Subject | Новости СФУ

СФУ улучшил позиции сразу по двум предметным рейтингам THE Subject

Сибирский федеральный университет поднялся в двух предметных рейтингах THE Subject Ranking и занял позиции в группе 600–801 по физическим и инженерным наукам по версии британского издания Times Higher Education (THE).

Несмотря на увеличение количества участников СФУ улучшил свои позиции по четырём из пяти показателей. Отметим, в этом году в рейтинге участвовали 1512 учебных заведений по 11 предметным областям. По сравнению с прошлым годом количество оцениваемых университетов увеличилось на 522.

Вузы оценивали по 13 параметрам, объединённым в пять категорий, как и в мировом рейтинге:

  • преподавание (среда обучения);
  • исследования (объём, доход и репутация);
  • цитирования (влияние исследований);
  • международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования);
  • доход от производственной деятельности, инноваций (передача знаний).

Добавим, методика предметных рейтингов имеет ряд отличий в сравнении с методикой мирового рейтинга и отличается в распределении весов по каждому предмету. Так, необходимым условием для участия в рейтинге по направлениям «Физические науки» и «Инженерные науки и технологии» является наличие более 500 публикаций в изданиях, включённых в базу данных Scopus.

Напомним, вхождение университетов в ведущие рейтинги является целью Программы повышения конкурентоспособности (Проект 5-100), участником которой является Сибирский федеральный университет.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.