В СФУ отметили Международный день студенческого спорта | Новости СФУ

В СФУ отметили Международный день студенческого спорта

В эти выходные, 19–20 сентября 2020 года, в Красноярске масштабно отметили Международный день студенческого спорта. В мероприятиях, приуроченных к спортивному фестивалю, приняли участие более 320 студентов СФУ.

Студентов с праздником поздравил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Он отметил, что этот праздник, учреждённый ЮНЕСКО и Международной федерацией университетского спорта по инициативе Российского студенческого спортивного союза, отмечается уже пятый год.

«Студенческий спорт занимает важное место в спортивной отрасли нашей страны, и Министерство спорта уделяет ему самое пристальное внимание. В первую очередь, это связано с сохранением и укреплением здоровья. Через проведение соревнований среди студентов мы стремимся вовлечь в орбиту спорта как можно больше юношей и девушек. Именно учащиеся вузов ведут наиболее активный образ жизни, занимаются спортом как на профессиональном, так и на любительском уровне. Студенческий спорт всегда был значимой составляющей формирования спортивного резерва. Студенты входят в составы сборных команд страны и достигают больших успехов на международной арене. Желаю всем успехов в учёбе, спорте, новых свершений и побед», — подчеркнул он.

Главное спортивное событие состоялось на острове Татышев. Там прошли турниры по мини-футболу, баскетболу 3×3, волейболу и настольному теннису. В них приняли участие студенты 11 красноярских вузов. Команда СФУ добилась лучшего результата в волейболе и заняла 2-е место в соревнованиях по настольному теннису.

Кроме этого, команда Сибирского федерального университета второй раз подряд выиграла Кубок университетов по гольфу, который прошёл 18–20 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге. В турнире приняли участите студенты из Владивостока, Иркутска, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

Добавим, на стадионе СФУ в рамках Кубка первокурсников прошёл спортивный этап по лапте. В нём приняли участие студенты 21 института СФУ. Места распределились следующим образом:

  • 1-е место: Институт нефти и газа;
  • 2-е место: Институт инженерной физики и радиоэлектроники;
  • 3-е место: Институт педагогики, психологии и социологи;
  • 3-е место: Институт экономики, государственного управления и финансов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.