СФУ выступит экспертом на педагогическом онлайн-хакатоне | Новости СФУ

СФУ выступит экспертом на педагогическом онлайн-хакатоне

19–21 августа 2020 года в Красноярске впервые пройдёт онлайн-хакатон — виртуальные соревнования для педагогов, руководителей школ и других специалистов сферы образования. Эксперты Сибирского федерального университета подготовили кейсы на актуальные для вуза темы и оценят образовательные проекты участников.

Крупнейшие организации Красноярска подготовили более 20 уникальных кейсов для участников хакатона. В своих заданиях специалисты СФУ поднимают вопросы взаимодействия школ и университетов в части воспитания инженерных кадров. Задания посвящены профориентационной работе со школьниками по инженерным направлениям, формированию индивидуальной траектории школьника, а также созданию сетевого партнерства школ с вузами.

«Вузы, регион и государство заинтересованы в качественном обучении инженерных кадров и их успешном трудоустройстве. Сегодня в университете мы модернизируем инженерное образование, поэтому проблема привлечения в университет качественного контингента абитуриентов, способных осваивать современные образовательные инженерные программы, не „сходит“ с повестки дня. Мы ставим перед участниками Хакатона задачи разработать программу профориентацинной работы с учётом современных запросов школьников, спроектировать, какие сетевые программы университет и школа могут реализовывать в инженерных классах старшей школы, чтобы формировать у ребят предпрофессиональную мотивацию», — рассказала руководитель Департамента реализации проектов развития СФУ Наталия Гафурова.

Добавим, мероприятие организовано Красноярским информационно-методическим центром (КИМЦ) при поддержке Главного управления образования администрации города Красноярска (ГУО). Результаты, полученные в процессе решения кейсов, в дальнейшем будут интегрированы в систему образования города.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.