СФУ в топ-20 Национального рейтинга России | Новости СФУ

СФУ в топ-20 Национального рейтинга России

30 июля 2020 года Международная информационная Группа «Интерфакс» опубликовал XI ежегодный Национальный рейтинг университетов. Сибирский федеральный занял 19 позицию, сохранив своё место в топ-20 лучших вузов России.

Составители проранжировали 337 ведущих университетов и институтов России. В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвующий в Проекте 5-100. Также оценена деятельность 7 негосударственных университетов.

«Эпидемиологическая обстановка внесла в работу над НРУ заметные коррективы, однако большая часть участников рейтинга проявили высокий уровень развития коммуникаций с рэнкером и поделились данными о своей деятельности в 2019 году. С весны 2020 года мы отмечаем запрос со стороны администраций университетов на включение в оценку ускоренной цифровизации, и возможностей вузов к эффективной онлайн-перестройке всех научно-образовательных процессов. Надеюсь, в ближайшем будущем вместе с академическим сообществом мы определим методы, средства и критерии такой оценки, — сообщил первый заместитель генерального директора агентства «Интерфакс» Алексей Горшков.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН.

Напомним, проект Национальный рейтинг университетов реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года.

Полная версия результатов Национального рейтинга университетов 2020 доступна на сайте.

Добавим, вхождение университетов в ведущие рейтинги является целью Программы повышения конкурентоспособности (Проект 5-100), участником которой является Сибирский федеральный университет.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.