СФУ вошёл в топ лучших вузов России по версии RAEX | Новости СФУ

СФУ вошёл в топ лучших вузов России по версии RAEX

Сибирский федеральный университет занял 21-е место в списке 100 лучших российских вузов по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Очередной рейтинг был опубликован 16 июня 2020 года.

Рейтинг вузов RAEX публикуется ежегодно, начиная с 2012 года. Цель составления рейтинга — оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения. Он оценивает качество образования в вузах (вес 50 %), востребованность работодателями выпускников вуза (вес 30 %) и уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20 %).

Аналитики агентства отмечают, что лидеры рейтинга вузов России сохраняют свои позиции, топ-30 рейтинга не меняется второй год. Отметим, В топ-30 лучших вузов России входят и 5 федеральных университетов.

При подготовке рейтинга RAEX использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 61,5 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. В 2020 году в анкетировании приняли участие 164 вуза.

Справка

Начиная с 2012 года RAEX реализует комплексный проект в сфере развития высшего образования, включающий подготовку линейки рейтингов вузов России и проведение ежегодного международного форума вузов «Глобальная конкурентоспособность», претендующего на статус дискуссионной площадки № 1 по вопросам развития высшей школы на пространстве СНГ.

RAEX — первая в России и четвертая в мире организация, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory: зарубежные эксперты подтвердили, что методология рейтинга, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

Напомним, вхождение университетов в ведущие рейтинги является целью Программы повышения конкурентоспособности (Проект 5-100), участником которой является Сибирский федеральный университет.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.