Проект библиотеки СФУ стал призёром Всероссийского конкурса библиотечных инноваций | Новости СФУ

Проект библиотеки СФУ стал призёром Всероссийского конкурса библиотечных инноваций

Проект Научной библиотеки СФУ «Служба поддержки публикационной активности» занял III место на III Всероссийском конкурсе библиотечных инноваций.

Результаты конкурса были обнародованы 22 октября 2019 года на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России в Российской государственной библиотеке (РГБ). Всего на конкурс, организатором которого выступила РГБ, поступило 177 заявок из библиотек всех федеральных округов страны. Цель конкурса — выявление лучших организационно-управленческих, маркетинговых и технологических инноваций, внедрённых библиотечными учреждениями России.

«В рамках реализации проекта „Служба поддержки публикационной активности“ нам было важно снять с учёных рутинную нагрузку и освободить время на поиск творческих решений. С помощью удобной формы онлайн-приёма заявок в АИС „Сопровождение публикационной активности“ и отлаженной работы высококвалифицированных специалистов-библиографов, нам удалось этого добиться. Конечно, пришлось перестроиться на новый формат и ускоренный темп работы (оперативно подобрать литературу или составить наукометрическое резюме на учёного не так просто), но положительный фидбэк от исследователей университета и признание проекта в библиотечном сообществе говорят об эффективности проделанной работы и необходимости и дальше занимать активную позицию и реализовывать новые идеи», — рассказал директор Библиотечно-издательского комплекса СФУ Иван Рудов.

Служба поддержки публикационной активности — проект, созданный Научной библиотекой СФУ в рамках реализации Программы повышения международной конкурентоспособности СФУ (Проект 5-100) с целью анализа показателей публикационной активности, формирования у научно-педагогических работников компетенций по подготовке и продвижению научных статей в высокорейтинговых журналах.

Сервисы службы поддержки публикационной активности полезны как состоявшимся учёным, так и молодым исследователям и студентам, пишущим курсовые и выпускные квалификационные работы. На сайте СППА можно оставить заявку на подбор литературы, поиск партнёров для научного сотрудничества, оформление списка источников, выбор журнала, соответствующего уровню и тематике исследований, проверить импакт-фактор интересующего издания и т. д.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.