СФУ подключится к развитию территорий Крайнего Севера | Новости СФУ

СФУ подключится к развитию территорий Крайнего Севера

11 апреля 2018 года в рамках Красноярского экономического форума Сибирский федеральный университет и международная организация «Северный Форум» заключили соглашение о сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных кадров для работы в условиях Крайнего Севера, а также организации работ и исследований в северных регионах.

Со стороны СФУ документ подписал проректор по науке Михаил Гладышев, со стороны «Северного форума» — исполнительный директор Михаил Погодаев.

Планируется, что СФУ и «Северный форум» займутся реализацией совместных научно-образовательных, в том числе международных, проектов, направленных на изучение экономических, этнических, религиозных, языковых, социально-демографических процессов в северных регионах. Кроме этого, будут проанализированы экологические проблемы севера, такие как:

  • изменение экосистем на фоне глобального изменения климата;
  • деградация окружающей среды в условиях нефтегазодобычи.

Важной сферой сотрудничества станет арктический инжиниринг, предполагающий разработку технологий, основанных на искусственном интеллекте, для работы в условиях низких температур, мощного снежного покрова и сезонного промерзания грунта.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.