Публикационная активность станет критерием при приёме на работу | Новости СФУ

Публикационная активность станет критерием при приёме на работу

Успешность работы профессорско-преподавательского состава, в частности публикационная активность, будет оцениваться не по общему количеству опубликованного материала, а по наличию статей в международных базах. Такое решение принято на Совете директоров СФУ.

По мнению директорского корпуса, тот факт, что учёный публикуется в изданиях, входящих в систему Web of Science — All Data Bases, включая журналы, входящие в Russian Science Citation Index и Scopus, может являться основанием не только для увеличения ежегодных стимулирующих выплат, но и для приёма на работу. Так, конкурсным комиссиям и учёным советам профильных институтов рекомендовано при наличии нескольких претендентов на должность отдавать предпочтение преподавателю, имеющему статьи, опубликованные в международных базах.

Также директора договорились определить механизмы дополнительного стимулирования преподавателей за публикационную активность за счёт внебюджетных средств институтов.

Решение совета директоров прокомментировал проректор по науке СФУ Михаил Гладышев: «В таком решении менеджмента университета нет ничего революционного — мы и раньше поддерживали активно публикующихся учёных. Но нам показалось важным сделать акцент на необходимости тратить своё время только на публикации в достойных журналах. Уверен, учёные прекрасно понимают, что статьи в журналах, которые в академическом мире именуют „Grey literature“ или „Rubbish papers“, не принесут славы ни университету, ни учёному, ни, говоря высоким стилем, российской науке. Сейчас мы административно закрепляем бессмысленность таких публикаций».

Проректор также отметил, что решение уже получило поддержку Наблюдательного совета СФУ. Кроме того, оно было озвучено на совещании в правительстве Российской Федерации, где также нашло понимание.

Добавим, проект по повышению публикационной активности является ключевым звеном работы по повышению международной конкурентоспособности в рамках Проекта 5-100 и будет обеспечен соответствующей финансовой поддержкой в текущем году.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.