Результаты осенней акции «Дни донора СФУ» | Новости СФУ

Результаты осенней акции «Дни донора СФУ»

Со 2 по 26 октября 2017 года на всех площадках Сибирского федерального университета состоялась осенняя акция «Дни донора СФУ». Мероприятие было организовано активистами Волонтёрского центра СФУ совместно с Краевым центром крови № 1.

За 9 дней в акции приняли участие 658 студентов и сотрудников СФУ, из них 308 человек стали потенциальными донорами и сдали 139 литров крови. Часть крови будет использована для изготовления препаратов, другая часть будет отправлена для пополнения банка крови.

Организатор, тим-лидер Волонтёрского центра СФУ Анастасия Стратейчук: «Во мне давно живёт желание стать донором, но в силу разных обстоятельств мне не удаётся его реализовать, но всё же мне удалось почувствовать сопричастность к такому важному событию, как дни донора, взяв его под своё кураторство. Полностью окунулась в атмосферу истинного добровольчества и получила организаторские навыки. Сопровождая акцию, я решала ряд различных вопросов: набор волонтёров, подготовка атрибутики и материалов. Также случались и непредвиденные ситуации. Но с командой ответственных волонтёров мы со всем справились и искренне шли навстречу тем, кто готов стать донором, кто готов безвозмездно помогать совершенно незнакомым людям».

О дальнейших планах развития добровольного донорства в нашем университете и итогах акции рассказала специалист отдела молодёжных проектов Кристина Патрина: «В настоящее время Волонтёрский центр СФУ планирует заняться развитием донорского движения у нас в университете. Мы понимаем, что среди студентов есть те, кому не безразлична жизнь других людей и у кого есть возможность сдавать кровь постоянно. Ещё раз нужно отметить важность именного повторного донорства, ведь используется по назначению только та кровь, донором которой стал человек во второй раз».

Традиционно все, кому удалось стать донором, получили стилизованные браслеты с символикой акции.

Сдать кровь вы также можете самостоятельно в Красноярском краевом центре крови № 1, расположенном по адресу ул. Партизана Железняка, 3з.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.