В СФУ прошёл практикум «Молодёжный центр: точки роста» | Новости СФУ

В СФУ прошёл практикум «Молодёжный центр: точки роста»

16 апреля 2017 года состоялся практикум для представителей молодёжных центров различных институтов СФУ «Молодёжный центр: точки роста». Организатором выступило управление молодёжной политики СФУ. Всего в мероприятии приняли участие более 100 студентов из 16 институтов СФУ.

На открытии практикума с приветственным словом выступил проректор по молодёжной политике СФУ Роман Богданов: «Всегда очень ответственно стоять у истоков большого и хорошего дела. Когда пройдёт много лет, ребята смогут гордиться тем, что именно они начинали это. И я хотел бы пожелать всем участникам процесса становления и развития системы деятельности молодёжных центров институтов нашего университета удачи, энтузиазма и понимания того, что будет непросто. Совместными усилиями администрации университета, управления молодёжной политики, студентов, преподавателей, заместителей директоров и директоров институтов мы сможет запустить очень важную деятельность молодёжных центров. Если все месте возьмёмся, то у нас это получится».

Программа мероприятия включала в себя два направления:

  • организация социально значимых мероприятий;
  • ключевые функции руководителя.

В рамках работы первого направления участники систематизировали свои знания по 10 формам социально значимых мероприятий, затем разрабатывали концепцию, организационный план, готовили и проводили одно из мероприятий в реальном времени. Кураторами данного направления выступили руководители и активные студенты молодёжных центров институтов: Наталья Колесникова (ИАиД), Полина Тимошенко (ИФБиБТ), Максим Скипор (ИЭУиП), Даниил Михин (ИЭУиП), Елизавета Дацышена (ГИ), Анна Луптова (ИУБПЭ), Константин Багдуев (ИИФиРЭ), Айтан Садыгова (ИФиЯК), Ангелина Табакаева (ИНиГ), Анжела Лащенко (ТЭИ).

Участники второго направления посетили мастер-классы и интерактивные лекции от специалистов отдела молодёжных проектов и Центра студенческой культуры СФУ на темы:

  • набор и подготовка актива молодёжного центра, лектор: руководитель Волонтёркого центра СФУ Елена Власова;
  • ключевые навыки руководителя, лектор: начальник отдела молодёжных проектов СФУ Рузанна Усманова;
  • позиционирование молодёжного центра в сети Интернет, лектор: специалист Центра студенческой культуры СФУ Дмитрий Тангочин;
  • молодёжный центр как общественная организация, лектор: специалист отдела молодёжных проектов СФУ Юлия Ким.

Кураторами данного направления выступили руководители молодёжных центров институтов: Татьяна Пушкарёва (ПИ), Савелий Белоус (ИКИТ).

Далее для участников была организована встреча с куратором спецпроектов культурного пространства «Каменка» Русланом Токмаковым. Руслан рассказал о том, как от мечты и идеи можно дойти до реализации огромного проекта. В завершении практикума участники заполнили итоговые анкеты, получили сертификаты и призы за активную и содержательную работу.

Виктория Дылгирова, студентка ИЦМиМ, участница практикума, поделилась впечатлениями о мероприятии: «Всё очень здорово организовано и продумано, все большие молодцы: организаторы, спикеры и волонтёры, которые могут помочь и проконсультировать в любом интересующем вопросе».

Ольга Минаева, студентка ИЭУиП, участница практикума: «Спасибо за проведение такого мероприятия, обговаривались очень важные аспекты, спасибо за практику, за возможность проявить себя».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.