В СФУ завершился чемпионат по шахматам | Новости СФУ

В СФУ завершился чемпионат по шахматам

29 марта 2017 года в Сибирском федеральном университете прошёл чемпионат по шахматам среди студентов и сотрудников. В соревнованиях приняли участие 17 человек.

Шахматисты были разбиты на 2 подгруппы, в каждой из которых были определены 2 победителя, которые сыграли между собой в плей-офф. В результате в финале интеллектуального турнира сошлись студент ИКИТ Максим Сеславин и Александр Кураш, представляющий ИНиГ.

После упорной борьбы и нескольких переигровок между финалистами, победу одержал игрок из ИКИТ Максим Сеславин: «Уровень турнира был хорошим, большая часть игроков — кандидаты в мастера спорта. Турнир получился плотным, соперники были примерно равны по силам. Одержать победу, прямо скажем, было не легко, но на протяжении всего турнира я не потерпел ни одного поражения, сыграл достаточно уверенно. Думаю, сказался в какой-то степени опыт участия в турнирах различного уровня.

Так сложилось, что я попал в сборную команду СФУ, ещё будучи на 1-м курсе. Уже побеждал с ней 2 раза на краевой универсиаде, занимал 3-е и 2-е места на чемпионате России среди студентов. Хотелось бы не опускать планку. В идеале выиграть чемпионат России!».

Добавим, ранее, 25 марта, состоялся отдельный чемпионат по шахматам среди девушек, где победу одержала студентка ИНиГ Мария Пискунова.

Триумфаторы, наряду с признанным лидером сборной Дмитрием Хегаем, войдут в команду университета и будут представлять СФУ на краевой шахматной универсиаде.

Александр Танкович, школа спортивной журналистики «Медиазима».,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.