Первый территориальный форум проекта «Навстречу Универсиаде» проходит в Архангельске | Новости СФУ

Первый территориальный форум проекта «Навстречу Универсиаде» проходит в Архангельске

25 апреля 2016 года в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова стартовал первый территориальный форум в рамках проекта «Навстречу Универсиаде».

Участниками форума в Архангельске стали более ста человек из 14 городов России: Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кемерово, Ухты. Среди них представители оргкомитета Универсиады-2019, Сибирского федерального университета и Российского студенческого спортивного союза, а также студенты САФУ и других вузов Северо-Западного федерального округа.

Участников приветствовала ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова Елена Кудряшова. Она подчеркнула, что стартующий проект является чрезвычайно важным для нашей страны: «Волонтёрская деятельность — это очень важное направление подготовки любого большого спортивного соревнования. Волонтёры являются лицом нашей страны. Именно через их замечательную улыбку, умение информировать, умение работать с людьми формируется мнение о нас».

В ходе работы форума состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между САФУ и Исполнительной дирекцией XXIX Всемирной зимней универсиады — 2019, а также о создании на базе САФУ штаба подготовки волонтёров.

«Мы надеемся, что игры 2019 года станут самыми гостеприимными, тёплыми, дружелюбными. Этот крупный проект невозможно сделать в одиночку. Мы надеемся, что все федеральные университеты войдут в проект „Навстречу Универсиаде“, — отметил советник генерального директора АНО „Исполнительная дирекция ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске“ Константин Гуреев. — Именно 2016 год является годом заложения фундамента и формирования сети штабов универсиады на базе федеральных университетов страны. Мы бы хотели, чтобы именно САФУ выступил координатором работы по продвижению бренда универсиады во всём Северо-Западном федеральном округе».

Программа форума состояла из нескольких образовательных блоков, в ходе которых участники смогли ознакомиться с историей универсиады, проверить свой уровень знаний в области спорта, разработать проекты по вовлечению студентов в подготовку и проведение крупных спортивных мероприятий, событийное волонтёрство и спорт. Благодаря совместной работе в группах, ребята смогли проявить свои лидерские качества, реализовать свои идеи и обменяться опытом.

Вице-президент «Российского студенческого союза» Роман Ольховский рассказал будущим волонтёрам историю студенческого спорта, ответил на интересующие вопросы, а также отметил: «Сегодня для нас Универсиада-2019 в Красноярске является локомотивом развития всего студенческого спорта, в том числе для нашей страны. Это тот флагман, опираясь на который, мы должны понимать, что это мероприятие, привлекая внимание первых лиц государства, даёт возможность развивать „базисные низы“, которые являются основой студенческого спорта».

Координатор проекта «Навстречу Универсиаде» от Сибирского федерального университета Вера Копылова рассказала о том, как будет продолжена работа: «В Архангельске был дан старт серии окружных форумов, которые пройдут в шести федеральных университетах страны. Организаторы будут наблюдать за развитием штабов и работой волонтёров в своём регионе. А самых активных пригласят на итоговый форум, который пройдет в декабре в Красноярске».

По итогам форума также будут разработаны проекты по развитию штабов Универсиады-2019 в Архангельской области.

Проект «Навстречу Универсиаде» поддержан Министерством образования РФ и проходит в рамках федеральной программы развития деятельности студенческий объединений. Координаторами проекта являются студенты Сибирского федерального университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.