V Всероссийский фестиваль науки в Красноярске будет самым крупным из прошедших ранее | Новости СФУ

V Всероссийский фестиваль науки в Красноярске будет самым крупным из прошедших ранее

V Всероссийский фестиваль науки, который пройдёт в Красноярске 2–4 октября, будет самым масштабным из прошедших фестивалей. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель проректора МГУ имени М. В. Ломоносова, руководитель дирекции Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ Леонид Гусев.

По мнению Гусева, это стало возможным благодаря совместной работе организаторов фестиваля — Правительства Красноярского края, Сибирского федерального университета, а также ПАО «ГМК „Норильский никель“».

Фестиваль науки пройдёт в Красноярске со 2 по 4 октября. В программе фестиваля около 400 мероприятий разного масштаба, сосредоточенных в СФУ и МВДЦ «Сибирь» — основных площадках фестиваля.

Крупнейшее научное событие этого года обещает быть не только масштабным, рассчитанным на 40 тысяч посетителей, но и уникальным по содержанию.

Как отметил Леонид Гусев, в этом году фестиваль ориентирован не на конкретную научную сферу, а на общенаучную тематику, посвящённую Международному году света и световых технологий. Программа фестиваля рассчитана на гостей и участников всех возрастных категорий.

«Детей фестивальные мероприятия мотивируют учиться и поступать в вузы, студентов — оставаться в профессии и развиваться дальше, аспирантам предоставляют возможность показать свои достижения широкой публике, а крупным учёным — растить будущие кадры и формировать российское научное пространство», — пояснил руководитель дирекции фестиваля.

Выбор Красноярска в качестве центральной региональной площадки фестиваля во многом состоялся благодаря СФУ. Как пояснил проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец, университет на протяжении двух лет добивался права на проведение фестиваля. В итоге в феврале 2015 года на 12 Красноярском экономическом форуме был подписан четырехсторонний меморандум об организации в Красноярске фестиваля NAUKA 0+.

Во время фестиваля СФУ проведёт более 50 мероприятий на собственных площадях и в МВДЦ «Сибирь», организует множество наглядных экспериментов, в том числе и для самых маленьких посетителей, проведёт ряд мастер-классов и других мероприятий.

«Несмотря на то, что СФУ является одной из основных площадок фестиваля, все вузы Красноярска принимают в нем активное участие, чтобы дать возможность жителям и гостям города посетить максимальное количество мероприятий», — подчеркнул Сергей Верховец.

  • Так, 1 октября в университетском кафе «Барселона» пройдёт встреча с авторами инсталляции «Сибирский сад светящихся камней», после чего состоится открытие самого арт-объекта.
  • 2 октября на большой перемене в 13:35 в холле Библиотеки СФУ (пр. Свободный, 79/10) состоится торжественное открытие V Всероссийского фестиваля науки. Организаторы обещают сделать его неформальным, нескучным и креативно-научным. Здесь же пройдёт открытие II Всероссийской фотовыставки «Университетская фотография» и начнётся работа площадок: «СВЕТлые умы, ЗВЁЗДЫ сибирской космонавтики. Научная школа академика Решетнёва в лицах» (совместно с ИСС им. Решетнёва), журналов «Кот Шредингера», Science, Nature.
  • В этот же день с 12:00 часов в университете ждут школьников. Вплоть до 17:00 потенциальных абитуриентов встречают профориентационные научно-образовательные площадки всех 19 профильных институтов СФУ. Кроме того, все желающие смогут пройти интерактивный образовательный квест-клаустрофобия «Миссия на Марс».
  • В этот же день в университете пройдёт открытие II Форума научной молодёжи федеральных университетов. Молодые учёные из всех 10 федеральных университетов станут полноценными гостями фестиваля, а также примут участие в специальном мероприятии — конференции INRU «Университеты. Высокие технологии», на которой с позиций междисциплинарного подхода будут представлены результаты актуальных исследовательских и образовательных проектов, реализуемых федеральными университетами России.

Основная цель фестиваля — привлечь внимание молодёжи к научно-техническому творчеству. По словам заместителя председателя Правительства Красноярского края Натальи Рязанцевой, это полностью соответствует задачам, поставленным губернатором края Виктором Толоконским: «Будущим поколениям необходимо прививать интерес к науке не только в студенческие годы, а начиная со школьной скамьи, так, чтобы заниматься наукой было модно и современно».

Как отметил директор Красноярского представительства ПАО «ГМК „Норильский никель“» Дмитрий Свиридов, для компании высокая честь стать генеральным партнёром фестиваля науки. «Сегодня интерес к научному и инженерно-техническому творчеству очень велик, и фестиваль даёт возможность всем заинтересованным проявить свои таланты, а мы, в свою очередь, готовы предоставить будущим перспективным кадрам возможности для профессионального роста», — пояснил он.

За три дня фестиваль охватит различные сферы научного знания.

  • В первый день фестиваля, 2 октября, начнёт работу интерактивное выставочное пространство в МВДЦ «Сибирь», наполненное самыми передовыми разработками научно-исследовательских организаций края и других регионов. Всего в выставке примут участие более 70 организаций: вузы, инновационные центры, заводы и предприятия. Тематика экспозиций объединена в кластеры: «Робототехника», «Технологии», «Науки о жизни», «Гуманитарные науки», «Start-Up-кластер». Во второй половине дня состоится торжественное открытие фестиваля, в программе которого световое, лазерное, научное и танцевальное шоу, а также хоровое исполнение всемирного студенческого гимна «Гаудеамус».
  • В рамках фестиваля запланированы около 30 публичных научно-популярных лекций российских и зарубежных учёных, в том числе онлайн-лекция лауреата Нобелевской премии по физике 2006 года Джона Мазера о начале Вселенной «История Вселенной: от Большого Взрыва до космического телескопа имени Джеймса Вебба».
  • Кроме того, программа фестиваля науки включает более 40 мастер-классов от ведущих специалистов из различных сфер науки, образования, производства. Тематика мастер-классов раскрывает основную тему фестиваля — свет в современной промышленности, физика света, энергия Солнца и другие, а также позволит ближе познакомиться с химией, физикой, психологией, лингвистикой и программированием.
  • Также в эти дни пройдут показы актуального научно-популярного кино иностранного и российского производства, флешмоб «Тысяча огней», вечерняя научно-развлекательная программа для молодёжи «Ночь науки» и многое другое.

Все мероприятия фестиваля являются открытыми и бесплатными. На некоторые из них требуется предварительная регистрация.

Данное мероприятие поддержано за счёт средств, предоставленных КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.