В Красноярске состоится около 30 открытых лекций российских и зарубежных учёных | Новости СФУ

В Красноярске состоится около 30 открытых лекций российских и зарубежных учёных

Дата события:

Место проведения: ул. Авиаторов, 19 (МВДЦ «Сибирь»)

В рамках V Всероссийского фестиваля науки в Красноярске начинается серия научно-популяр­ных лекций. Тематический спектр выс­туп­лений охва­ты­ва­ет широкий круг исследований: от воз­ник­но­ве­ния и существования Вселенной до тайн человеческого тела, от программирования до биологии пчелиного улья. Физика, химия, математика, программирование, ландшафтный дизайн, биология, генетика, история, культура — всего около 30 лекций в доступной и понятной любому слушателю форме.

В качестве лекторов выступят не только российские учёные, преподаватели, исследователи и писатели, но и представители зарубежных научных кругов.

  • Ключевым докладом зарубежной лекционной программы станет лекция лауреата Нобелевской премии по физике 2006 года Джона Мазера о начале Вселенной «История Вселенной: от Большого Взрыва до космического телескопа имени Джеймса Вебба».

    Джон Мазер — американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике за открытие анизотропии и чернотельной структуры энергетического спектра реликтового излучения (совместно с Джорджем Смутом). Многие годы работает в NASA, в центре космических полётов имени Годдарда, активно выступает с лекциями. Джон Мазер — признанный в мире популяризатор науки, является постоянным участником Всероссийского фестиваля науки.

  • Также слушателей ждёт лекция американского профессора Скотта Гилберта «Развитие и окружающая среда: эволюционная роль пластичности развития и симбиотических отношений», посвящённая современной биологической теории.

    Лектор по праву считается одним из основателей эволюционной биологии развития — одного из наиболее популярных и быстро развивающихся направлений биологии, более известного как Evo-Devo. Исследования в области Evo-Devo позволяют понять, как изменения эмбрионального и постэмбрионального развития приводят к появлению новых признаков, которые служат материалом для эволюции. За преподавательскую и научную деятельность профессор Гилберт был награждён многими международными премиями, включая премию имени Виктора Хамбургера, премию имени Александра Ковалевского, медаль Франциска I от Коллеж де Франс (Париж), почётные докторские степени университетов Хельсинки и Тарту.

  • Преподаватель Университета Таампере (Финляндия) доктор Марко Ненонен многие годы занимается изучением странного явления европейской истории — охоты на ведьм в начале нового времени (1450–1750 гг.), когда десятки тысяч людей были казнены по причинам, которые современные наблюдатели считают без­ос­но­ва­тель­ными или абсурдными. Во время лекции «Магия, колдовство и преследование ведьм в Европе» лектор выскажет точку зрения о том, насколько этот вопрос изучен наукой, что на самом деле известно о магии, суевериях и о людях, которых считали ведьмами или колдунами.

Все мероприятия являются открытыми и бесплатными для посещений всеми желающими.

Основная часть открытых лекций пройдет в дни фестиваля со 2 по 4 октября 2015 года.

Данное мероприятие поддержано за счёт средств, предоставленных КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.