Регистрация на молодёжную площадку КЭФ «Поколение-2020» | Новости СФУ

Регистрация на молодёжную площадку КЭФ «Поколение-2020»

25 и 26 февраля 2015 года в рамках 12 Красноярского экономического форума пройдёт молодёжная площад­ка «Поколение-2020», организатором которой традиционно является Молодёжное правительство Красноярского края.

Участником молодёжной площадки «Поколение-2020» может стать каждый: для этого необходимо пройти конкурсный отбор. На сайте площадки необходимо зарегистрироваться, заполнить анкету и решить кейс по одному из четырёх направлений, соответствующих тематике секций молодёжной площадки. Подробнее с условиями конкурсного отбора можно ознакомиться в Положении.

Тема первого дня — «Кадровый потенциал для научно-технологического развития страны». Участники молодёжной площадки будут проектировать систему подготовки кадров для сферы науки и высокотехнологического производства. Главным объектом обсуждения станет национальная система кадрового резерва для научной отрасли страны.

К участию в первом молодёжном дне приглашаются молодые учёные в сфере высокотехнологичного производства, молодые предприниматели и представители компаний, занимающихся наукоёмким производством, а также организации, ведущие работу с молодыми учёными: научно-исследовательские институты, грантовые и стипендиальные фонды, учреждения в сфере науки, региональные министерства и ведомства, где реализуются передовые технологии в сфере поддержки научной деятельности.

Второй день мероприятия будет посвящён теме «Россия и АТР: энергия молодости», которая будет рассматриваться в разрезе четырёх основных направлений:

  • «Города для жизни»;
  • «Планета спорта, эпоха спорта»;
  • «Живая культура»;
  • «Мир технологий и инноваций без границ».

В дискуссии «Россия и АТР: энергия молодости» примут участие студенты высших учебных заведений, представители региональных и федеральных профессиональных сообществ, представители молодёжных организаций и объединений, осуществляющих свою деятельность на территории России и странах, входящих в Азиатско-Тихоокеанский регион.

На завершающем пленарном заседании молодёжной площадки будет представлен список лучших идей и предложений Правительству Российской Федерации, который ляжет в основу доклада для основного пленарного заседания 12 Красноярского экономического форума.

Мероприятия-спутники

В рамках молодёжной площадки состоится международный конкурс «Falling Walls Lab», принять участие в котором могут студенты магистратуры, кандидаты наук, аспиранты, молодые специалисты и предприниматели в возрасте до 35 лет. Конкурс даёт возможность его участникам представить свою научно-исследовательскую работу, инновационный проект или идею на рассмотрение своим коллегам и авторитетному жюри из академических кругов и бизнес-сообщества. По регламенту конкурса у каждого участника есть 3 минуты на выступление. Победители смогут представить свой проект на конференции «Falling Walls Conference», которая состоится 9 ноября в Берлине.

Также в рамках молодёжной площадки состоится воркшоп «Научные коммуникации: Россия и мир». Мероприятие посвящено популяризации зарождающейся в России профессии научного коммуникатора и включает в себя лекторий и конкурс кейсов. В рамках лектория приглашенные эксперты расскажут о специфике профессии и новых тенденциях — совместно с участниками будут рассмотрены лучшие российские и мировые практики в сфере научного пиара. Победитель конкурса кейсов получит пригласительный билет на международную сессию по научным коммуникациям в ЦЕРН в марте этого года.

Более подробная информация о молодёжной площадке:

тел. +7 923 783-49-28, pokolenie20 [at] yandex [dot] ru

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.