Химия вокруг нас: в СФУ провели краевой турнир для школьников | Новости СФУ

Химия вокруг нас: в СФУ провели краевой турнир для школьников

В СФУ прошёл финал краевого научного турнира по химии «Мир вокруг нас» среди школьников 8–11 классов.

Организаторами мероприятия выступили Институт цветных металлов и материаловедения СФУ и Красноярская региональная молодёжная общественная организация «Студенческая ассоциация „Аурум“». Основная цель турнира — повышение интереса молодёжи к изучению естественных наук.

Заведующий химическим отделением ИЦМиМ СФУ, доцент кафедры аналитической и органической химии Сергей Сагалаков рассказал, что турнир уже стал традиционным и проводится в университете более 10 лет.

«Состязания проходят в игровой форме — это доступно и понятно школьникам. В дальнейшем мы собираемся несколько видоизменить турнир и проводить отборочный этап уже в виде компьютерной игры. Проверяя свои силы в химии, участники будут переходить с уровня на уровень, — поделился планами Сергей Андреевич. — Главное, чтобы у ребят глаза загорелись, чтобы они увидели за рядами не всегда понятных формул настоящую и увлекательную науку».

Напомним, отборочный этап турнира проходил с января по апрель 2014 года. В нём участвовали более 350 школьников из Красноярска, Железногорска, Сосновоборска, Ачинска, Назарово.

«Преподаватели кафедры читали лекции по благородным металлам, лекции о свойствах намагниченной, живой и мёртвой воды, об уникальных опытах японского учёного со льдом, о связи строения молекулы вещества и его запаха», — добавляет Сергей Андреевич.

В финал научного турнира вышли 11 команд. Тема заключительной игры: «Химия в криминалистике». Школьники в качестве экспертов определяли содержание свинца в жидких образцах. Победителем турнира стала команда красноярской гимназии № 7, участники которой отмечены дипломами СФУ и ценными призами.

Добавим, в планах организаторов — вывести турнир на межрегиональный уровень и пригласить к участию старшеклассников Сибирского федерального округа.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.