Рубрика «Прямая речь»: Увеличение индекса цитируемости ученых СФУ | Новости СФУ

Рубрика «Прямая речь»: Увеличение индекса цитируемости ученых СФУ

Индекс цитирования является одним из самых распространенных наукометрических пока­за­телей и применяется для формальной оценки в научных кругах многих стран. О том, как планируют в СФУ работать над этим пока­за­телем, беседуем с проректором по науке и международному сотрудничеству Сергеем Верховцом.

— Сергей Владимирович, для начала хотелось бы понять место СФУ на карте российской науки в сравнении с другими вузами.

— Лучше, если это место будем определять не мы сами, а внешний эксперт. Так, Thomson Reuters ставит СФУ на 14 место среди ведущих университетов России.

По их мнению, СФУ показывает очень приличную динамику.

Это, кстати, подтверждает международный рейтинг SIR (Scimago Institutions Ranking), являющийся наиболее полным международным рейтингом научно-исследовательских организаций. Рейтинговые показатели СФУ по сравнению с прошлым годом выросли на 200 пунктов.

— Сегодня университеты, помимо подготовки качественных специалистов озаботились собственной научной репутацией. Один из ее показателей – индекс цитирования. Насколько он важен и существует ли какая-то понятная стратегия у вуза по его увеличению?

— Прежде всего, небольшая оговорка: не помимо подготовки кадров, а одновременно с ней. В современных условиях нельзя готовить специалиста только по учебнику, в отрыве от научной и производственной практики.

Собственно индекс цитирования — всего лишь один из показателей научной деятельности, позволяющий оценить научный капитал организации. При этом он фигурирует практически во всех рейтингах: QS, SIR, Times, затрагивающих уровень развития науки, а потому для университета в целом важно увеличение цитируемости профессоров и доцентов. Другой вопрос — по какой методике, базе данных составители рейтингов будут считать этот показатель. Для российских ученых существует проект РИНЦ, учитывается публикационная активность в базах данных Web of science, Scopus, платформе Web of Knowledge.

Помимо того, что существуют различные способы высчитывания индекса цитирования, есть еще один аспект — зависимость от области знаний (у биологов и медиков больше, чем у физиков, а у физиков, соответственно, больше, чем у математиков), от суммарного количества специалистов по тому или иному разделу науки, от текущей популярности исследования. Например, публикация одной статьи по теме «онкология» может быть сравнима, грубо говоря, с двадцатью публикациями по машиностроению. Или открытие и одна хорошая статья по нано могут моментально «обрасти» цитированиями, тогда как исследования по микроэлектронике, чрезвычайно полезные нашим партнерам из Информационных спутниковых систем им. академика М. Ф. Решетнёва и имеющие объемы финансирования в сотни тысяч рублей, окажутся неинтересны для международного сообщества и, соответственно, не будут цитироваться.

Зависимость от области знаний, как сдерживающий фактор при наращивании показателя цитирования «усугубляется» тем, что приоритетные направления, по которым ведется научная работа в СФУ, и которые определены нам государством, как раз не относятся к «горячим» и самым популярным направлениям в научном мире. Сибирский федеральный — не научно-исследовательский университет, это прикладной вуз по обеспечению региона кадрами и технологиями. В первую очередь, мы занимаемся трансфертом технологий. Такие публикации не являются высокорейтинговыми.

Еще одним серьезным, но объективным ограничением является то, что 30% статей ученых СФУ — это публикации по результатам засекреченных разработок. Естественно, они публикуются в таких журналах, ссылки на которые в международном научном мире немыслимы.

— Можете назвать основные стратегические направления, которые, по мнению руководства университета, позволят поднять индекс цитирований наших ученых?

— Задача научно-технического развития университета на среднесрочную перспективу – ближайшие 5-6 лет — интенсификация работы широким фронтом. Нам предстоит увеличить общее количество публикаций, разворачивая их на рейтинговые издания.

Второе — выстраивание связей с ведущими зарубежными учеными, увеличение числа совместных публикаций.

Третье — активная ресурсная поддержка передовых научных школ СФУ, работающих по прорывным направлениям.

О рубрике «Прямая речь»

Под рубрикой «Прямая речь» публикуются заявления, информационные сообщения и интервью членов ректората и директорского корпуса, когда есть необходимость донести позицию или значимую информацию до аудитории сайта СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.