«ЕНИJAZZ» завершился. Встретимся через год! | Новости СФУ

«ЕНИJAZZ» завершился. Встретимся через год!

Более трёх тысяч зрителей посетили концерты красноярского фестиваля «ЕНИJAZZ». Впервые за 30-летнюю историю джазовых проектов в Красноярске подобный фестиваль состоялся в новом формате, соединив в себе не только концерты, но и лекции, мастер-классы, кинопоказы и выставки.

Фестиваль «ЕНИJAZZ» («Енисейский джаз») прошёл при поддержке министерства культуры и правительства Красноярского края. Организаторами выступили Красноярская краевая филармония и Сибирский федеральный университет.

В рамках фестиваля «ЕНИJAZZ» на базе Красноярской филармонии, СФУ и колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича прошли мастер-классы руководителя танцевальной компании «Каннон Данс» Натальи Каспаровой (Санкт-Петербург), мастер-классы по сольному саксофонному мастерству и игре в джазовом ансамбле знаменитых педагогов Гнесинки саксофонистов Александра Осейчука и Жанны Ильмер, лекции главного редактора единственного в России специализированного издания о джазе «Джаз.Ру» Кирилла Мошкова.

Предваряли фестиваль серия кинопоказов фильмов о джазе, а также книжно-иллюстративная выставка «Джазовый вернисаж: история, стили, мастера», которые состоялись в СФУ.

В Зале торжеств филармонии в дни фестиваля открылась выставка плакатов известнейшего швейцарского графика Никлауса Трокслера. Посетить большинство этих событий любой желающий мог абсолютно бесплатно.

На сцене Большого концертного зала и в Зале торжеств филармонии были представлены разные джазовые коллективы, от студенческих до звёзд мирового уровня.

Гостями фестиваля стали американские джазмены Ральф Боуэн, Дэррил Холл и Дональд Эдвардс в собранном специально для фестиваля «ЕНИJAZZ» квартете одного из лучших джазовых пианистов России Ивана Фармаковского, Александр Осейчук и ансамбль «Зелёная волна» с участием Жанны Ильмер, саксофонный квартет SAX-Мafia и один из старейших джазовых коллективов Сибири «ТГУ 62» (Томск).

В субботу, 24 сентября, в Зале торжеств филармонии состоялась самая ожидаемая танцевальная вечеринка фестиваля — Live Sax Party с участием Антона Румянцева — саксофон, Льва Слепнера — перкуссия и DJ LeGran.

В этот же день на сцене БКЗ был показан подготовленный Натальей Каспаровой и красноярскими танцорами студии «Экспрессия» спектакль «Перекрёстки» на музыку Дюка Эллингтона.

«Фестиваль состоялся. Он не развалился, не оказался искусственным сооружением. Это живой фестиваль, — комментирует главный редактор «Джаз.ру», а также идеолог и ведущий программ фестиваля «ЕНИJAZZ» Кирилл Мошков. — И если он будет продолжать заданную идею, которая озвучена организаторами, руководством филармонии, если он продолжит сотрудничество с Сибирским федеральным университетом, которое было заявлено как основная идея, то потенциал для превращения его в один из важнейших фестивалей сибирского региона и России в целом, безусловно, есть. Удачные примеры есть, в том же Новосибирске — нужно просто не упустить возможность. Нужна воля, чтобы это сделать, и эту волю у организаторов фестиваля я вижу. Самый главный итог этого фестиваля — практически полные залы. Конечно, на джаз аншлагов, сопоставимых с концертами поп-музыки, ожидать сложно. Джаз все-таки требует подготовленной публики, и эту публику нужно готовить. Конечно, это процесс не одного года и даже не одного поколения. Новые поколения нужно приобщать к этой музыке, показывать ее, доносить всеми возможными средствами, будь то радио, телевидение, новые каналы информации. Делать это нужно, потому что, если мы сейчас не создадим для джаза новую аудиторию, которая ему необходима, через 20 лет у этой музыки просто не будет поклонников».

Пресс-служба БКЗ, пресс-служба СФУ.,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.