Опубликован проект закона «Об образовании» | Новости СФУ

Опубликован проект закона «Об образовании»

1 декабря на сайте «Общественное обсуждение законопроектов» был опубликован проект закона «Об образовании».

Предложения, пожелания и комментарии предлагаемому для обсуждения проекту Федерального закона «Об образовании» можно оставить на сайте zakonoproekt2010.ru.

Публичное обсуждение документа продлится до 1 февраля 2011 года.

Напомним, что мероприятия по общественному обсуждению законопроекта были начаты в сентябре текущего года: проведены парламентские слушания в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, слушания по проекту федерального закона в Общественной палате Российской Федерации. Российским союзом ректоров была организована Научно-практическая конференция «Современные подходы к формированию законодательных основ образования».

В настоящее время текст проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» доработан на основе представленных к нему замечаний и предложений. Всего поступило более 1000 поправок. Из него исключены отдельные дублирующие друг друга, а также излишне детализированные правовые нормы, это позволило сократить текст законопроекта почти в два раза.

В свою очередь, законопроектом сохраняются базовые принципы и нормы, закрепленные сейчас Законом Российской Федерации «Об образовании», например, в части государственных гарантий реализации прав в области образования, мер социальной поддержки обучающихся и педагогических работников. Большинство из этих норм обеспечены действенными механизмами их реализации.

Новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» призван обеспечить стабильность и преемственность нормативной правовой базы в области образования, а также позволить эффективно совершенствовать и развивать в дальнейшем образовательное законодательство с учетом потребностей общества и экономического развития страны.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.