В СФУ пришла «Фортуна» | Новости СФУ

В СФУ пришла «Фортуна»

Дата события:

монтаж декорациймонтаж декораций

Снег, вечер.. Большая аудитория «пирамиды»… За партами студенты, сотрудники, преподаватели, а на кафедре… огромная роза, нарисованная на сиреневом заднике, белые рамы картин, подсвечник, корзины с лепестками роз. Театр. Все ждут «Фортуну»…

18 ноября в большой аудитории корпуса «А» молодёжный театр «Шлагбаум» СФУ представлял премьеру этого года — остро-поэтический спектакль по пьесе Марины Цветаевой «Фортуна».

КоролеваКоролева

Пять женских историй любви к необыкновенному человеку. Человеку, которого современники называли «любимцем фортуны», которого любили одновременно королева Франции и российская императрица, герцогу Лозэну. Он был талантливым военачальником, политическим деятелем, революционным вождём и погиб на гильотине во время великой французской революции.

Герцога Лозэна очень искренне сыграл Елистратов Алексей, а юного Лозэна — трепетно исполнил Ефетеров Павел. «Все женщины Вас любят?» спрашивает его княгиня Изабэлла Чарторийская (Анна Ефимова), и он трогательно отвечает: «Все. Не знаю, что во мне такого…». «И как вас не любить..» подхватывает юная дочь привратника Розанэтта (Наталья Дивакова). «Вы столь забывчивы, сколь незабвенны» - продолжает величественная королева Франции Мария–Антуанэтта (Подлесоцкая Анна)

О долге, о чести, о страсти, о нежности, о любви…  и ещё о многом говорили в этот вечер актёры со зрителями.

Маркиза д'ЭспарбэсМаркиза д'Эспарбэс

«Я смотрю этот спектакль уже третий раз» - говорит Ксения Баженова, старший преподаватель кафедры педагогики  высшей школы СФУ, - «теперь привожу своих студентов и каждый раз поражаюсь лёгкости цветаевского стиха, а также многогранности и глубине актёрской игры, каждый раз получаю для души что-то новое, окрыляющее… Спасибо «Шлагбауму»!»

Не обошлось и без сюрпризов, которых в актёрской действительности всегда много. Пол в аудитории оказался очень скользким и все подошвы пришлось проклеить пластырем, чтобы избежать травм. А  когда  за полчаса до выступления отказали все розетки в помещении, труппа выдохнула и решила, что будет выступать без музыки и софитов, так как зрителей было уже достаточно много, и оставить их без спектакля было бы очень жаль.

Розанэтта и госпожа ФортунаРозанэтта и госпожа Фортуна

К счастью, удалось организовать походный вариант электричества, и всё удалось замечательно. Впереди у «Шлагбаума» - открытый фестиваль молодёжных театров «Зеркало»!  Удачи тебе, «Фортуна»!

Центр студенческой культуры,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.