Проект закона «Об образовании» отложен | Новости СФУ

Проект закона «Об образовании» отложен

5 октября 2010 года состоялись вторые публичные слушания проекта нового закона «Об образовании». По мнению Российского союза ректоров, документ нуждается в доработке.

Напомним, новый закон призван заменить два базовых — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно и успели обрасти массой поправок и дополнений.

Закон серьёзно меняет систему российского образования. В частности, меняется классификация учебных заведений и исчезает целый уровень профподготовки — начальное профессиональное образование.

Ректоры предложили более 600 поправок законопроекта и потребовали создать рабочую группу для его переработки. Так, ректорский корпус отметил, что подушевое финансирование образовательной деятельности, предусмотренное в проекте закона, пока не отражает всей специфики процесса обучения. Кроме того, было предложено чётче прописать критерии оценки вузов и больше внимания уделить конкуренции в сфере образования. Среди ректорских поправок, например, такие: освободить образовательные учреждения, в том числе и частные, от налога на землю; предоставить льготы собственникам, которые им сдают помещения; вернуть отсрочку от армии, в том числе и тем, кто учится на новых, ещё не аккредитованных специальностях; приравнять зарплату преподавателей к средней в экономике и строительстве; платить прибавку к окладу молодым специалистам в течение трех лет после окончания вуза; увольнять педагогов только после окончания учебного года.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко отметил, что замечания ректорского сообщества носят противоречивый характер, причём их инициаторам будет трудно друг с другом поладить: «Кто-то говорит, что закон должен быть компактнее, а другие требуют прописать множество вещей». Вместе с тем министр фактически заявил об отсрочке внесения документа в Госдуму, которое планировалось в декабре. «Лучше пожертвовать сроками, но не допустить принятия сырого документа или документа, в котором есть противоречия»,— согласился он.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.