Перспектива федеральных университетов (из доклада А. А. Фурсенко) | Новости СФУ

Перспектива федеральных университетов (из доклада А. А. Фурсенко)

2 июня 2010 года министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выступил на Правительственном часе в Государственной Думе Российской Федерации.

В частности, Андрей Александрович отметил, что «регионы должны будут взять обязательства по развитию предпринимательства с участием вузовской науки. Здесь понадобится региональная поддержка различных форм интеграции образования, науки и производственного сектора».

Министр, отвечая на поступившие вопросы депутатов Госдумы, обозначил перспективу дальнейшего развития федеральных университетов. Так, в 2010 году будут завершены программы развития Сибирского и Южного федеральных университетов на 2006-2010 годы. До конца текущего года планируется разработать программы развития этих федеральных университетов на 2011-2020 годы и направить их на одобрение в Правительство Российской Федерации.

После одобрения Правительством РФ программ развития Сибирского и Южного федеральных университетов на 2011-2020 годы будет рассмотрен вопрос о выделении, начиная с 2011 года, бюджетных ассигнований на финансирование расходов по государственной поддержке программ развития указанных образовательных учреждений в пределах дополнительных средств, предусмотренных в федеральном бюджете по решению Правительства России.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.