15 российских вузов стали победителями второго конкурса национальных исследовательских университетов | Новости СФУ

15 российских вузов стали победителями второго конкурса национальных исследовательских университетов

26 апреля 2010 года состоялось заседание конкурсной комиссии Министерства образования и науки по отбору программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет».

«Заявки на второй конкурс исследовательских университетов были выполнены на достаточно высоком уровне, поэтому перед членами конкурсной комиссии стояла непростая задача», — отметил председатель конкурсной комиссии, Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Отбор осуществлялся на основе анализа современного состояния и динамики развития университета за последние 3 года, в том числе по таким критериям, как кадровый потенциал, инфраструктура образовательного процесса и научных исследований, эффективность образовательной и научно-инновационной деятельности, свидетельства международного и национального признания, качество, обоснованность и ожидаемая результативность представленной программы развития в соответствии с перечнем показателей и критериями оценки эффективности реализации программ развития университетов, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

По итогам рассмотрения 32 заявок финалистов второго конкурса, на основе тайного голосования были определены 15 победителей, которые получат категорию «национальный исследовательский университет» на 2010-2019 годы.

Среди победителей конкурса — два вуза из Сибирского федерального округа — это Иркутский государственный технический университет и Томский государственный университет.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.