Государственная дума РФ обсудит законопроект о студенческих стипендиях | Новости СФУ

Государственная дума РФ обсудит законопроект о студенческих стипендиях

26 июня Государственная дума РФ обсудит законопроект о том, что стипендии студенты должны получать сразу по зачислении в вузы.
Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

Отметим, что законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам выплаты стипендий и организации образовательного процесса в образовательных учреждениях» предлагается уточнить период выплаты стипендий, зафиксировав на уровне закона, что студентам, поступившим на первый курс по очной форме обучения, стипендии должны назначаться и выплачиваться с начала учебного года.

По итогам Совета Думы 23 июня Грызлов отметил, что Минобрнауки регламентирует порядок выплаты стипендии. «Там сказано, что стипендию получают студенты, сдающие сессию на «четверки» и «пятерки». Так вот некоторые высшие учебные заведения трактуют эту норму буквально — то есть пока не пройдет первая сессия, стипендию не платят», — сказал спикер палаты. «Так вот мы уже законодательно вносим поправку, что студенты первых курсов должны получать стипендию сразу по зачислению в высшее учебное заведение, дальше уже вступит в силу эта норма», — заявил Грызлов.

В отличие от других вузов, в СФУ интересы студента — приоритет, поэтому все первокурсники стипендии за первый семестр получат.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.