В Медцентре СФУ пройдёт донорская акция | Новости СФУ

В Медцентре СФУ пройдёт донорская акция

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 13

16 марта 2023 года с 13:00 до 15:00 на базе Медицинского центра СФУ-ФСНКЦ ФМБА России (пр. Свободный, 82, стр. 13) пройдёт донорская акция по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга «Помоги ближнему».

В акции могут принять участие студенты, медицинские и научные сотрудники университета. Мероприятие направлено на развитие и пополнение Федерального регистра доноров костного мозга, полномочия оператора которого возложены на ФМБА России.

Университетская поликлиника теперь принимает и регистрирует добровольцев, у которых есть желание стать донорами. Процедура является добровольной и безвозмездной. Любой студент или сотрудник без тяжёлых хронических заболеваний в возрасте от 18 до 45 лет может обратиться в регистратуру Медицинского центра, заполнить заявление и анкету, согласие на обработку персональных данных и согласие на медицинское вмешательство.

В анкете обязательно нужно будет указать: ФИО, дату рождения, СНИЛС, паспортные данные, место жительства, номер телефона, сведения о заболеваниях. Сам паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) нужно иметь при себе.

С потенциальным донором побеседует врач, разъяснит, какие бывают противопоказания для процедуры. Если всё в порядке, то специалисты сделают забор крови на иммунологическую совместимость, и курьер доставит её в Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства. Там проведут типирование (определение генетического кода), и сведения будут занесены в российскую базу.

Для многих пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями единственным шансом сохранить жизнь является пересадка гемопоэтических стволовых клеток. Сегодня в России более чем у 25 тысяч человек ежегодно диагностируют злокачественные заболевания крови. Из них 20% нуждаются в трансплантации. Важно, чтобы банк доноров костного мозга регулярно пополнялся. В базу Федерального регистра уже внесены свыше 190 тысяч потенциальных доноров.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.