Научные коллективы СФУ получили поддержку РНФ по итогам регионального конкурса | Новости СФУ

Научные коллективы СФУ получили поддержку РНФ по итогам регионального конкурса

Российский научный фонд подвёл итоги регионального конкурса проектов малых отдельных научных групп. В число победителей конкурса вошли три коллектива из Сибирского федерального университета.

Основная цель региональных конкурсов РНФ — вовлечение и использование научного потенциала регионов для решения задач их социально-экономического развития. Перед запуском конкурсов регионы самостоятельно определили научные и научно-технические направления, по которым требуется проведение исследований.

Проекты-победители из Сибирского федерального университета:

  • «Биологические маркеры профессионального здоровья и долголетия работников в сфере железнодорожного транспорта», научный руководитель Валентина Кратасюк;
  • «Оценка уровня атмосферного метана при воздействии резонансного лазерного излучения», научный руководитель Алексей Ципотан;
  • «Разнолигандные и смешанные сорбенты на основе кремнезема для разделения и определения форм химических элементов», научный руководитель Владимир Лосев.

Финансирование проектов-победителей будет осуществляться на паритетных условиях (50% + 50%) из средств РНФ и средств соответствующих субъектов Российской Федерации.

Добавим, всего в рамках регионального конкурса проектов малых отдельных научных групп был поддержан 251 проект.

Также обращаем внимание, что Российский научный фонд продолжает прием заявок на Конкурс инициативных исследований молодых учёных. К участию приглашаются кандидаты наук в возрасте до 33 лет включительно. Размер каждого гранта составит от 1,5 млн. руб. Заявка на конкурс представляется не позднее 10 марта 2023 года.

Информация на сайте СФУ

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.