Поступление-2023: как изменились правила приёма в этом году | Новости СФУ

Поступление-2023: как изменились правила приёма в этом году

В 2023 году количество бюджетных и платных мест на все формы обучения в Сибирском федеральном университете составит 8237, из них бакалавриат и специалитет — 6269, магистратура — 1700, аспирантура — 268.

В соответствии с правилами приёма на 2023 год утверждены перечень вступительных испытаний и минимальные баллы, необходимые для участия в конкурсе на поступление на бакалавриат и специалитет.

Что нового? В 2023 году в Сибирском федеральном университеты будет открыт приём на новые направления подготовки бакалавриата: «Религиоведение» в Гуманитарном институте, «Продукты питания из растительного сырья» в ИТиСУ, «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) профиль «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности» в ИФКСиТ, «Конструирование и технология электронных средств» и «Радиоэлектронные системы и комплексы» в ИИФиРЭ. Кроме того, продолжится набор на дистанционную программу «Разработка компьютерных игр и приложений» в ИКИТ.

На что стоит обратить особое внимание при поступлении на бакалавриат и специалитет, а также в магистратуру:

  1. Приоритетность. При подаче заявления на поступление в 2023 году вам необходимо выбрать интересующие вас направления подготовки и указать их в порядке приоритетности: от более важного к менее важному. Именно в этом порядке будет производиться зачисление.
  2. Согласие на зачисление, которое было необходимо в 2022 году, для зачисления на бюджет в 2023 году не требуется! А вот поступающие на платное обучение могут подать в университет или оригинал документа об образовании, или его копию плюс согласие на зачисление на платные места.
  3. При подаче заявления о приёме на бюджет рекомендуем указывать конкурсы по всем формам обучения: очная, очно-заочная, заочная, так как срок окончания подачи документов в 2023 году по разным формам обучения будет единый. В августе подать документы для поступления можно будет только на платные места на бакалавриат и специалитет.
  4. Минимальные баллы для участия в конкурсе не изменились.
  5. При поступлении на бакалавриат и специалитет по результатам ЕГЭ, выбирая направление подготовки, где в перечне вступительных испытаниях есть «математика», обратите внимание, что для поступления нужна только профильная математика.
  6. Приём документов от поступающих на бакалавриат, специалитет начинается 20 июня, подробности ждут абитуриентов на сайте СФУ.

Будущие магистры могут изучить информацию для поступающих в соответсвующем разделе .

Абитуриентам, поступающим в аспирантуру, напоминаем, что для поступления необходимо не только выбрать специальность, но и определиться с научным руководителем. Подробнее с особенностями поступления можно ознакомиться на сайте.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.