Студенты СФУ стали победителями конкурса Росмолодежь.Гранты | Новости СФУ

Студенты СФУ стали победителями конкурса Росмолодежь.Гранты

Итоги всероссийского грантового конкурса объявили 24 мая 2022 года. В число победителей вошли студенты Сибирского федерального университета.

Подошёл к концу первый сезон грантового конкурса Росмолодёжи среди физических лиц. Всего было подано 14 013 заявок со всех регионов страны. Наиболее востребованными стали номинации, посвящённые созданию новых возможностей и сохранению природы.

Экспертная комиссия одобрила поддержку 1063 проектов, среди которых были работы наших студентов.

Победившие проекты и их авторы

  • Молодёжный проектный офис — Софья Чумак, ИУБП 2 курс;
  • Экологический фестиваль «Зелёные выходные» — Полина Горявина, ИЦМиМ, 2 курс;
  • Форум молодых госслужащих стран ЕАЭС — Валентин Балаганский, ИЭГУиФ, 1 курс магистратуры;
  • Школа культурной политики «Айдентика» для студентов ссузов и вузов — Ольга Темникова, ГИ, 2 курс магистратуры.

Полина Горявина: «Для меня очень важна забота о природе. Но так было не всегда. Несколько лет назад именно экологический фестиваль, проводимый тогда в СФУ, помог мне сориентироваться в этой теме. Поэтому я понимаю важность реализации подобного проекта, ведь именно экологическое просвещение является первым шагом на пути к улучшению экологической обстановки».

Софья Чумак: «Почти каждый из нас хоть раз пробовал писать проект. Несмотря на это, остаётся неправильное понимание базовых понятий, таких как „проблема“, „цель и задачи“, „результаты“. Молодёжный проектный офис включает создание коворкинг-пространства, где можно получить консультацию по своему проекту или идее и провести ряд мероприятий по развитию навыков социального проектирования для молодёжи Красноярского края».

Ольга Темникова: «В рамках Школы планируется разработка и проведение образовательной программы, направленной на развитии компетенций и навыков создания и реализации проектов в сфере творческих индустрий. Секрет победы проекта в его актуальности, поскольку он направлен на развитие гибких навыков современного человека, а также на развитие потенциала сектора креативной экономики Красноярского края, который на сегодняшний день ещё недостаточно реализован».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.